Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде восстановят историческое здание "Кройц-аптеки" - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калининграде восстановят историческое здание "Кройц-аптеки"

Читать в
КАЛИНИНГРАД, 21 мар - РИА Новости. Историческое здание "Кройц-аптеки" начала XX века восстановят в Калининграде и адаптируют к современному использованию, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области со ссылкой на главу региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова.
Здание "Кройц-аптеки" построено в Кенигсберге (прежнее название Калининграда) в 1900-1905 годах. В послевоенные годы в нем жили люди, но в 1987 году его расселили, чтобы сделать капремонт. С тех пор он пор пустовал, постепенно разрушаясь. К 2016 году, когда был найден инвестор для проведения работ, износ здания составлял более 90%, относительно целой сохранилась только фасадная стена.
С марта 2007 года здание является объектом культурного наследия регионального значения.
«
"Служба госохраны объектов культурного наследия выдала разрешение на проведение работ по сохранению здания, известного как "Кройц-аптека". Речь идет о приспособлении объекта культурного наследия для современного использования – большом проекте, включающем восстановление фасада с надписями Kreuz - Apothek и реконструкцию здания под административно-торговый комплекс", - сказал Маслов.
По информации регионального правительства, в ноябре 2016 года здание "Кройц-аптеки" приобрел индивидуальный предприниматель, в качестве обременения новый владелец обязался разработать концепцию современного использования исторического объекта и провести его реставрацию.
С 2017 года собственник проводил подготовительные и противоаварийные работы. Те мне менее, из-за технологических нарушений произошло обрушение в верхней части уцелевшей стены. Проектом предусмотрено ее восстановление, а также восстановление аутентичного декора фасадной стены, утраченных в послевоенные годы элементов лепнины. Собственник обязуется максимально сохранить уцелевшие элементы исторической конструкции.
Современная Калининградская область расположена на территории бывшей немецкой провинции Восточной Пруссии. Весной 1945 года здесь проходили бои Восточно-Прусской операции в Великой Отечественной войне, в результате которых советские войска прорвали оборону противника, вышли к Балтийскому морю. После окончания Второй мировой войны по Потсдамскому соглашению треть завоеванной Восточной Пруссии со столицей Кенигсбергом перешла СССР, остальная прусская территория — Польше.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала