Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили, какие офисы в "Москва-Сити" могут занять власти России - Недвижимость РИА Новости, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили, какие офисы в "Москва-Сити" могут занять власти России

© РИА Новости / Владимир ПесняВид на здания делового центра "Москва-сити" в Москве
Вид на здания делового центра Москва-сити в Москве
Читать в
МОСКВА, 20 мар - РИА Недвижимость. В настоящее время единственным подходящим вариантом для дальнейшего перемещения правительственных ведомств в "Москва-Сити" является башня "Око", если же переезд будет намечен на более позднюю перспективу, то в качестве претендента можно рассматривать строящийся Grand Tower, считают консультанты, опрошенные РИА Недвижимость.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал целесообразным создание комплексной программы, предусматривающей формирование в Московском международном деловом центре "Москва-Сити" имущественного кластера для перемещения и совместного размещения федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев  во время посещения ММДЦ Москва-Сити
Медведев поручил создать в "Москве-Сити" кластер для органов власти
"В случае консолидации всех или большей части органов исполнительной власти в "Москва-Сити" площадей IQ-квартала будет недостаточно. В зависимости от сроков релокации под это могут подойти как площади в существующих зданиях с высокой вакансией (например, башня "ОКО", в которой уже располагается правительство Москвы), так и строящиеся или планирующиеся к строительству здания в "Москва-Сити", - комментирует партнер департамента корпоративных услуг Cushman & Wakefield Дмитрий Венчковский.
Если говорить об уже построенных объектах, то, как отмечает руководитель департамента коммерческой недвижимости ILM Артем Неволько, в "Москва-Сити" сегодня практически не осталось свободных площадей, за исключением башни "Око", где в аренду предлагается порядка 46 тысяч квадратных метров.
В пресс-службе Capital Group ответили, что переговоры по данному вопросу не ведутся и соответствующего запроса к компании не было.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на территории ММДЦ Москва-Сити
Сотрудники правительства обживают "Москву-Сити" и любуются закатами
"Полагаю, что речь идет о приобретении в собственность проектов целиком с последующим заселением различных министерств и ведомств по примеру IQ-квартала. Очевидно, что речь идет не о IQ-квартале, а о других объектах. В "Москва-Сити" есть несколько участков, строительство на которых активно ведется или еще только начинается. Это и Neva Towers, и Grand Tower, и CitiOne, и другие. В тех из них, в которых есть офисная составляющая, можно размещать федеральные структуры. Например, Grand Tower может очень хорошо подойти в силу своего масштаба и близости собственников к правительственным кругам", - рассуждает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков.
Возможными претендентами из строящихся зданий руководитель отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба называет строящиеся БЦ Neva Towers и 2-ю очередь БЦ "Империя", которые ожидаются в 2020 году. При этом Неволько замечает, что Neva Towers может не подойти по причине более дорогих площадей, чем в других частях "Сити".
"Есть также проект Grand Tower, запланированный на 2023 год, общая площадь которого составляет 400 тысяч квадратных метров, что, скорее всего, станет единственной достаточной опцией для правительства", - добавляет Дзюба.
Прохожий на Садовническом мосту в Москве
Орешкин прокомментировал переезд ведомств в "Москва-Сити"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала