Рейтинг@Mail.ru
Проект ГД: ипотечные каникулы могут распространить на действующие договоры - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект ГД: ипотечные каникулы могут распространить на действующие договоры

Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Ипотечные каникулы в РФ могут распространить не только на новые кредитные договоры, но и на действующие, такая рекомендация содержится в проекте постановлении Госдумы о принятии в первом чтении соответствующего законопроекта.
«
"Комитету Государственной Думы по финансовому рынку предусмотреть возможность распространения норм указанного законопроекта в отношении ипотечных кредитов, заключенных до вступления в силу проектируемого закона", - говорится в проекте постановления.
Госдума во вторник перенесла на 21 марта первое чтение этого законопроекта по предложению главы комитета по финрынку Анатолия Аксакова. При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что "идут консультации". Нынешняя редакция проекта предполагает, что ипотечные каникулы будут распространяться только на новые кредитные договоры.
Документ, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с Володиным и Валентиной Матвиенко, подготовлен во исполнение поручений из послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 20 февраля. Законопроект устанавливает шестимесячный льготный период, в течение которого оказавшимся в трудной жизненной ситуации заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. Также предполагается, что рассматривать такие обращения банки должны будут в течение пяти дней.
Дом Правительства Российской Федерации
Правительство одобрило законопроект об ипотечных каникулах
Ипотечные каникулы станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность первой и второй групп, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%, пояснял ранее Володин.
Законопроектом также отменяется обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности, что должно позволить сократить сроки оформления кредита и снизить затраты гражданина на обслуживание ипотеки за счет исключения излишних операционных расходов.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 20 февраля 2019
Володин и Матвиенко внесли в Госдуму проект об ипотечных каникулах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала