Рейтинг@Mail.ru
Мединский и патриарх высоко оценили реставрацию монастыря Зосимова пустынь - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мединский и патриарх высоко оценили реставрацию монастыря Зосимова пустынь

© РИА Новости / Алексей Михеев Главный храм Зосимовой Смоленской пустыни
Главный храм Зосимовой Смоленской пустыни
Читать в
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский и патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценили реставрацию Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь, где завершился основной этап работ на объектах обители, сообщает пресс-служба Минкультуры.
Монастырь Зосимова пустынь возник на основе женской общины, начало которой положил старец Зосима в 1820 годах. Официально утвержденная в 1841 году, община получила в 1856 году статус общежительного монастыря и была устроена на земле помещицы Марии Бахметевой. В сентябре 2018 года на объектах обители началась реставрация, основной этап которой завершился.
«
"Глава Минкультуры России и Предстоятель РПЦ высоко оценили реставрацию, отметив, что она была выполнена в кратчайшие сроки", - отметили в Минкультуры.
Как сообщил патриарху и министру замруководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Эльдар Тактаров, за 2018 и начало 2019 года были отреставрированы "Дом с мезонином", первый этаж "Дома причта", "Колокольня" и "Хозяйственный корпус".
"Завершающий этап реставрации будет проведен в этом, а также следующем году. В частности, запланированы работы на втором этаже "Дома причта" и проектирование с последующей реставрацией здания гостиницы", - сказал Тактаров, чьи слова приводит пресс-служба.
Сложные работы предстоит выполнить в "Доме причта", добавил он. В советское время там размещался пионерский лагерь, и второй этаж заложили кирпичом. Когда кирпич сняли, выяснилось, что сруб находится в плохом состоянии.
В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации. Ожидается, что второй этаж "Дома причта" будет отреставрирован до конца 2019 года. Начать приводить в порядок здание гостиницы, которое находится в разрушенном состоянии, планируют в 2019 году и завершить в 2020-м.
Спас Нерукотворный (новгородская икона XII века) (ГТГ)
Священник: экспозиции музея Рублева останутся в Андрониковом монастыре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала