Рейтинг@Mail.ru
Застройщик: нарушений закона при возведении завода на Байкале нет - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщик: нарушений закона при возведении завода на Байкале нет

© РИА Новости / Мария Плотникова | Перейти в медиабанкВид на город Култук на берегу Байкала из вагона Кругобайкальской железной дороги
Вид на город Култук на берегу Байкала из вагона Кругобайкальской железной дороги
Читать в
ИРКУТСК, 15 мар – РИА Новости. Приостановка судом строительства завода по розливу байкальской воды по иску прокуратуры – это стандартная процессуальная практика, со стороны застройщика никаких нарушений нет, сообщил РИА Новости юрист компании-застройщика "Аквасиб" Алексей Азаров.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо изучить все аспекты проекта завода на Байкале по экспорту воды в Китай, сделать все возможное, чтобы озеро было самым чистым на планете, и поручил министерству природных ресурсов и экологии проверить на соответствие экологическим нормам строительство завода.
В пятницу по решению Кировского районного суда Иркутска строительство завода было приостановлено после рассмотрения иска Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Поводом для прокурорской проверки стало обращение местных жителей. По ее итогам, несмотря на наличие у застройщика ООО "Аквасиб" всей разрешительной документации, были выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства. По результатам прокурорской проверки внесены представления в адрес правительства Иркутской области о ненадлежащем контроле за реализацией инвестиционного проекта, в Енисейское бассейновое водное управление - в связи с превышением квот на забор воды, а также в органы местного самоуправления и ООО "Аквасиб".
Наплески на острове Ольтрек в проливе Малое море на озере Байкал
Суд приостановил строительство завода на берегу Байкала
"В данном случае мы имеем дело со стандартной процессуальной практикой. Претензии прокуратуры адресованы Росприроднадзору и администрации поселка Култук. Наша компания действовала в рамках закона, все работы велись в соответствии с проектом", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что те незначительные нарушения, за которые ответственна компания, в частности, наличие строительных отходов на площадке, будут в ближайшее время устранены.
"Мы не сомневаемся в благополучном исходе дела и не находимся в конфликте ни с одной из сторон, имеющих отношение к возведению завода",- добавил Азаров.
Негативная реакция местных жителей на строительство завода связана, по мнению юриста, с "несправедливостью по отношению к ним со стороны государства". Он отметил, что в поселке, расположенном в центральной экологической зоне Байкала, администрация в соответствии с законом не может выделить землю даже льготным категориям граждан, но здесь нашлось место для возведения завода.
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко
Глава Приангарья не знает о планах экспорта воды из Байкала в Китай
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала