Рейтинг@Mail.ru
В Москве аварийные пешеходные переходы оборудуют камерами - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве аварийные пешеходные переходы оборудуют камерами

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие на одном из пешеходных переходов в Москве
Прохожие на одном из пешеходных переходов в Москве
Прохожие на одном из пешеходных переходов в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Количество камер, фиксирующих непропуск автомобилистами пешеходов, увеличат в Москве в местах наибольшей аварийности весной текущего года; в рамках эксперимента в прошлом году такие камеры поставили на трех участках, после чего количество ДТП с наездом на пешеходов в этих местах сократилось, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в среду.
"Три камеры на этот вид нарушения были установлены в прошлом году в трех разных округах Москвы – Северо-Западном, Восточном и Южном. Так, ранее на этих пешеходных переходах (в 2017 году) происходило по несколько наездов с пострадавшими. После установки камер ДТП с участием пешеходов зафиксировано не было", - рассказали РИА Новости в Центре.
Камеры фиксации нарушений правил дорожного движения
В Москве число камер наружного видеонаблюдения превысит 174 тысячи
Как пояснил собеседник агентства в ЦОДД, пешеходы – самая уязвимая категория участников дорожного движения, которых "не защищает ни подушка безопасности, ни корпус автомобиля".
"Для нас очень важно, чтобы люди на дорогах Москвы были в безопасности. Камеры, которые фиксируют непропуск пешехода, зарекомендовали себя очень хорошо – они в разы сократили количество аварий с пешеходами в тех местах, где были установлены", - отметили в пресс-службе.
Вместе с тем, несмотря на общее снижение количества погибших в ДТП из года в год, а также повышение общей безопасности дорожного движения, в Москве остро стоит проблема безопасности пешеходов, отмечают в ЦОДД. Так, по данным Центра, с 2010 года количество пешеходов на улицах города выросло на 50%, как следствие увеличилось количество ДТП с участием пешеходов.
Снегопад в Москве
"Дорожный патруль" в Москве отбуксировал около 1,5 тыс автомобилей за зиму
"В прошлом году более 200 пешеходов погибло и более 3 тысяч ранено в результате ДТП, причем больше половины раненых и четверти погибших пешеходов были сбиты на пешеходных переходах. Мы считаем, что люди не должны гибнуть на дорогах. Очень важно, чтобы водители соблюдали правила проезда пешеходных переходов и пешеходы были в безопасности", - добавили в пресс-службе ЦОДД.
В связи с этим для повышения безопасности дорожного движения в ближайшие месяцы в Москве будет увеличено количество камер, фиксирующих непропуск пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.
"В настоящий момент таких камер работает 9 штук. К концу мая будет установлено еще 50-70 камер на наиболее аварийных пешеходных переходах", - отметил собеседник агентства.
В том числе такие камеры появятся на Мичуринском проспекте, на улице Знаменские Садки и улице Островитянова на юге города, добавил он.
В Москве в 2018 году произошло более девяти тысяч ДТП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала