Рейтинг@Mail.ru
Конституционный комитет СФ выступил против запрета хостелов в жилых домах - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный комитет СФ выступил против запрета хостелов в жилых домах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству предлагает верхней палате отклонить закон о запрете хостелов в жилых помещениях и создать с Госдумой рабочую группу для его доработки, говорится в заключении комитета, которое есть в распоряжении РИА Новости.
"Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует отклонить федеральный закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ" с созданием согласительной комиссии", - говорится в заключении.
Грустная девушка с чемоданом
Жители против туристов. Как закон о хостелах повлияет на путешественников
Как говорится в документе, вступление в силу закона через 10 дней, как это предусматривает его нынешняя редакция, повлечёт за собой нарушение прав собственников хостелов.
В заключении отмечается, что закон о запрете хостелов в жилых помещениях должен вступить в силу по истечении 10 дней после его опубликования.
Комитет отмечает, что десятидневный срок вступления в силу федерального закона влечет за собой ограничение прав собственников жилых помещений, используемых для предоставления гостиничных услуг или услуг по временному размещению лиц, в связи с тем, что дальнейшее использование ими таких помещений предполагает осуществления ряда технически сложных, дорогостоящих и длительных во времени процессов.
"Как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, необходимость ограничений федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением предопределяется целями защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц. Это означает, что регламентация права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей иных лиц, законно владеющих и пользующихся жилым помещением, должна осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений", - отмечается в заключении.
Постояльцы хостела Новый Арбат в своей комнате
Эксперты прогнозируют закрытие значительной части хостелов в России
Авторы заключения напоминают, что, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 55 Конституции РФ, не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, а права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Также сенаторы цитируют часть 1 статьи 34 Конституции, согласно которой граждане РФ имеют право на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности.
Совет Федерации рассмотрит закон в среду на заседании.
Ранее отрицательное заключение на закон поступило и от комитета Совфеда по конституционному законодательству.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала