Рейтинг@Mail.ru
Механизм жилищных сбережений не удешевит ипотеку, считают эксперты - Недвижимость РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Механизм жилищных сбережений не удешевит ипотеку, считают эксперты

Читать в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Российские банки вряд ли будут открывать клиентам вклады на жилье в ипотеку под высокий процент, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Маловероятно также, что ипотечный кредит, который будет выдаваться банком впоследствии такому вкладчику, будет существенно дешевле.
Схожую позицию в этом вопросе занимают представители самих кредитных организаций. По данным опрошенных агентством банков, ставка по таким жилищным депозитам, скорее всего, будет ниже рыночной, чтобы покрыть недополученный доход по ипотечному кредиту с льготной ставкой.
Законопроект о стимулировании россиян к накоплениям первоначального взноса на ипотеку находится на согласовании в правительстве и планируется к внесению в Госдуму в конце марта, сообщил ранее РИА Новости председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Согласно проекту закона, который имеется в распоряжении агентства, он предполагает введение в оборот механизма жилищных сбережений, благодаря которому население, при накоплении первоначального взноса на ипотеку, сможет получить кредит на покупку жилья.
Строительство новых жилых кварталов в Подмосковье
Эксперты: спецвклады на жилье не простимулируют рынок ипотеки
Такой договор будет включать в себя сумму сбережений, при достижении которой клиент может оформить ипотеку, сумму самого жилищного кредита, срок сбережений, размер ставки вклада. О подготовке проекта закона стало известно еще год назад. Тогда Аксаков пояснял, что проценты по таким вкладам могут быть выше. При этом банк будет обязан выдать более дешевую ипотеку, когда на вкладе накопится первоначальный взнос в 20%.
Также, по этому проекту, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может увеличить страховое покрытие сберегательных вкладов для накопления первоначального взноса для ипотеки до 10 миллионов рублей. В настоящее время государство гарантирует вкладчикам страховое возмещение по вкладам в случае банкротства банка в пределах 1,4 миллиона рублей.
"Ставка по нему (вкладу - ред.) вряд ли существенно превысит рыночные значения. Процент по ипотечному кредиту, который будет выдаваться банком впоследствии такому вкладчику, скорее всего, будет лишь немного ниже рынка. Ипотека на текущий момент уже достаточно низкомаржинальный продукт для кредитных организаций", - считает ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина.
Замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень также считает, что банки, скорее всего, постараются сэкономить на привлечении средств. "Если целью размещения средств на таких вкладах станет уменьшение стоимости кредита, банки, скорее всего, постараются сэкономить на привлечении средств", - прокомментировал он.
Денежные купюры
В Госдуму планируют внести законопроект о взносах для получения ипотеки

Мнение банков

В банке "ФК Открытие" сообщили РИА Новости, что рисков для банков при введении в России такого вида вкладов не прослеживается, так как предполагается, что срок договора сбережений не сможет быть менее одного года, но ставка по таким депозитам будет ниже рыночной.
Банк "Абсолют" также считает, что между жилищным и обычным вкладами не будет существенной разницы по ставке, также как и по ипотечной ставке. "Разница не будет существенной. Или не будет вообще. Ипотека это низкомаржинальный продукт. Возможности для снижения ставок у банков ограничены", - сообщил управляющий директор по розничным продуктам "Абсолют банка" Антон Павлов.
В Райффайзенбанке считают, что введение данного механизма может оказать негативное влияние на стабильность рынка. "Наличие вклада не минимизирует кредитные риски банков, так как у заемщика может быть плохая кредитная история и доход, недостаточный для обслуживания ипотеки", - сказала руководитель отдела развития и сопровождения обеспеченных кредитных продуктов Райффайзенбанка Оксана Матюшенко.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
Путин поручил правительству добиваться снижения ипотечных ставок
Альфа-банк, принимавший участие в обсуждении законопроекта, отмечает, что жилищный вклад является оптимальным инструментом для поддержки будущих ипотечных заемщиков. Кроме того, возможность клиента делать регулярные накопления является для банка лучшим подтверждением его кредитного качества.
"Просрочка по ипотеке, выданной после фазы накопления, в 5-10 раз меньше, чем по обычной ипотеке", - сообщил руководитель по развитию ипотечного кредитования Альфа-банка Артем Иванов. Банк "Дом.РФ" поддерживает любые инициативы, которые могут помочь населению улучшить свои жилищные условия и нацеленные на развитие ипотечного кредитования в России, сообщили в пресс-службе банка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала