Рейтинг@Mail.ru
Стальные Венеры: как женские руки справляются с городским хозяйством Москвы - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Стальные Венеры: как женские руки справляются с городским хозяйством Москвы

Читать в
За остановку коней и вхождение в горящие избы отвечали женщины старой Москвы, но и в современной столице у их преемниц забот ничуть не меньше. Обследовать коллектор, построить дом, починить лифт – женщины, работающие в городских коммунальных предприятиях, способны не только на это. В преддверии 8 марта корреспонденты сайта "РИА Недвижимость" поговорили с представительницами нетипичных для леди профессий и узнали, как сохранять позитивный настрой на тяжелой работе и сложно ли отказываться от платьев в пользу каски.
© Комплекс городского хозяйства МосквыВера Сергеева, главный диспетчер центральной аварийно-диспетчерской службы АО "Мослифт"
Вера Сергеева, главный диспетчер центральной аварийно-диспетчерской службы АО Мослифт
Вера Сергеева, главный диспетчер центральной аварийно-диспетчерской службы АО "Мослифт"
Вера Николаевна работает в компании всю жизнь – сразу после школы она приехала в Москву и поступила на работу в "Мослифт". Это было 45 лет назад. Начиналась ее карьера с работы электромехаником по лифтам, наравне с мужчинами.
«
"Долгое время работала линейным электромехаником – это по-настоящему мужская работа, нужна большая физическая сила. Мы выполняли заявки, ремонтировали лифты: приходилось и тросы менять, и оборудование, которое немало весит, например, большие шкивы или электродвигатели ", – делится воспоминаниями Сергеева.
Вера Сергеева, главный диспетчер центральной аварийно-диспетчерской службы АО Мослифт
Вера Сергеева
Главный диспетчер центральной аварийно-диспетчерской службы АО "Мослифт"
В бригаде линейных электромехаников Веры Николаевны было пять человек – она, еще одна женщина и трое мужчин. "Коллеги-мужчины относились к нам с большим уважением, если мы вдвоем шли на заявку, всегда звонили и предлагали помощь. Уделяли внимание нам, потому что мы все-таки женщины. Вообще, на мой взгляд, с мужчинами работать легко, проще, чем с женщинами. Например, когда я уже работала бригадиром, давала задания мужчинам, у них практически никогда не возникало никаких вопросов. Всегда очень любила свою работу, и тогда, и сегодня диспетчером мне нравится быть. К тому же на работе я встретила и своего мужа", – отмечает она.
© Комплекс городского хозяйства МосквыСветлана Каменева, главный энергетик-начальник службы ПИЭ участка "Гормост-Техцентр"
Светлана Каменева, главный энергетик-начальник службы ПИЭ участка Гормост-Техцентр
Светлана Каменева, главный энергетик-начальник службы ПИЭ участка "Гормост-Техцентр"
Светлана Каменева с начала своей карьеры, с 1986 года, всегда работала в окружении мужчин. И сегодня в ее подчинении – одни мужчины.
«
"Поначалу было трудно: пришла работать в мужскую и сложную профессию высокая, симпатичная девушка. Коллеги не воспринимали всерьез, рассуждали стереотипами – считали глупенькой блондинкой. Мне пришлось им доказывать обратное. Понемножечку уважение среди мужчин я завоевала, и сегодня мое мнение авторитетно", – рассказывает Каменева.
Светлана Каменева, главный энергетик-начальник службы ПИЭ участка Гормост-Техцентр
Светлана Каменева
Главный энергетик-начальник службы ПИЭ участка "Гормост-Техцентр"
В общении с коллегами она нередко применяет женскую мудрость и даже хитрость, старается не обижать мужское самолюбие. "У мужчин же амбиции, они считают себя самыми "крутыми". И я, конечно, допускаю, что кто-то может быть и умнее меня, и больше знать. Поэтому не считаю зазорным с ними посоветоваться, по трудным вопросам нередко принимаем решения коллегиально ", – говорит Каменева.
Женский подход к руководству приносит свои плоды. К примеру, по праздникам Светлана Викторовна получает потрясающие букеты. "Каждый раз очень интересные, необычные, в прошлый раз на день рождения подарили огромный букет синих роз", – делится воспоминаниями она.
"Так что живу я неплохо. Вообще, я считаю, что девчонкам даже нужно идти в мужские коллективы: это стимулирует всегда выглядеть на высоте, не будешь же сидеть квашней в окружении одних мужчин. В таких коллективах легко встретить и свою любовь, но мы с моим мужем познакомились еще в школе", – замечает Каменева.
© Комплекс городского хозяйства МосквыГалина Рудина, крановщица "Мосводоканала"
Галина Рудина, крановщица Мосводоканала
Галина Рудина, крановщица "Мосводоканала"
Пример Галины Николаевны подтверждает слова Каменевой о том, что на работе в мужском коллективе легко встретить любовь: так, своего мужа она встретила именно на работе.
"Приехала из деревни в Москву еще девчонкой, мне не было и 19 лет. Очень хотела работать и сама зарабатывать, потому и пришла работать на завод сельхозмашиностроения. Мне предложили быть крановщицей – переносить на высоте разные грузы, в основном трубы. Работа серьезная и ответственная: в какой-то степени отвечаешь за жизнь работников внизу. Я согласилась. С той поры и работаю, уже 35 лет, и многие годы в "Мосводоканале", – делится воспоминаниями Рудина.
«
С физической точки зрения работа крановщиков не сильно сложная. "Ведь водят же женщины автобусы, трамваи, вот и краном управлять – примерно то же. Правда, первое время было страшно, конечно, на высоте 14 метров – как на крыше четырехэтажного дома. Но со временем я привыкла", – рассказывает Галина Николаевна.
Галина Рудина, крановщица Мосводоканала
Галина Рудина
Крановщица "Мосводоканала"
Хотя крановщиками работают и много женщин, наш коллектив в "Мосводоканале" все равно мужской. "Поэтому женщинам часто помогают. Например, крановщик должен сам снимать с крана противоугонное средство (кран может сдуть ветер), очищать из-под оборудования снег. Но в этих делах всегда помогают коллеги-мужчины", – отмечает Рудина.
© Комплекс городского хозяйства МосквыТатьяна Маркина, старший мастер ЭГТР-1, ГУП "Мосводосток"
Татьяна Маркина, старший мастер ЭГТР-1, ГУП Мосводосток
Татьяна Маркина, старший мастер ЭГТР-1, ГУП "Мосводосток"
Татьяна Александровна – ветеран коммунальной сферы. На должность техника в "Мосводосток" она пришла сразу после школы в 1971 году, со временем доросла до позиции старшего мастера. В июле Маркина отметит 48-летие работы в предприятии.
"Это многолетний труд, но я не собираюсь останавливаться. Пока силы есть, буду работать, уже не представляю свою жизнь без этого дела", – с улыбкой говорит Татьяна Александровна.
Долгие годы Маркина в рабочем комбинезоне, каске и с полным набором инструментов каждый день обследовала московские коллектора, занималась устранением дефектов в городских коммуникациях. Сейчас непростую физическую работу выполняют молодые инженеры, а Татьяна Александровна занимается заключением договоров на водоотведение и работой с абонентским отделом.
«
"Бывает, прибегают, спрашивают: "Татьяна Александровна, вы же во всех колодцах были, расскажите, подскажите", – вспоминает Маркина и добавляет: "Конечно, помогаю по возможности, хоть среди ночи разбудите – расскажу все, что знаю".
Татьяна Маркина, старший мастер ЭГТР-1, ГУП Мосводосток
Татьяна Маркина
Старший мастер ЭГТР-1, ГУП "Мосводосток"
С коллегами-мужчинами у "железной леди" полное взаимопонимание: к ее мнению прислушиваются, рабочий опыт ценят, а на праздники обязательно поздравляют. Татьяна Александровна отвечает им взаимностью и уверяет: даже на трудной работе главное – сохранять жизнерадостность и позитивный взгляд на мир.
"Если настроение хорошее, то и на работе все будет складываться", – отмечает она.
За многолетний труд и самоотдачу Маркина отмечена двумя городскими наградами: медалью 850-летия Москвы и почетным знаком департамента ЖКХ.
© Комплекс городского хозяйства МосквыЮлия Малышева, начальник отделения ЕИРЦ по САО, ГБУ "ЕИРЦ города Москвы"
Юлия Малышева, начальник отделения ЕИРЦ по САО, ГБУ ЕИРЦ города Москвы
Юлия Малышева, начальник отделения ЕИРЦ по САО, ГБУ "ЕИРЦ города Москвы"
По первому образованию Юлия Малышева – педагог-психолог, однако почти сразу после окончания обучения она решила переквалифицироваться и стала работать с приборами учета. На радикальную смену профессиональной деятельности ее подтолкнули рассказы друзей, работающих в жилищно-коммунальной сфере.
"Я очень заинтересовалась, решила попробовать свои силы в чем-то новом, научиться ремонту и как следует разобраться в специальности. Хотя опыта работы у меня не было, мне пошли навстречу. В итоге я выучилась и очень довольна, нашла свое место в жизни", – рассказывает Малышева.
Юлия признается: будучи простым инженером, ей пришлось столкнуться с недопониманием окружающих относительно смены профессии, но ее профессионализм и преданность делу быстро поставили скептиков на место.
«
"Главное – какой ты профессионал, а не кто ты – мужчина или женщина. У меня масса возможностей "побыть девочкой" вне работы, так что особой тоски по платьям я никогда не испытывала", - смеется Малышева.
Юлия Малышева, начальник отделения ЕИРЦ по САО, ГБУ ЕИРЦ города Москвы
Юлия Малышева
Начальник отделения ЕИРЦ по САО, ГБУ "ЕИРЦ города Москвы"
Сейчас Юлия – единственная женщина-начальник отделения коммерческого учета в ГБУ "ЕИРЦ города Москвы", именно она отвечает за организацию рабочего процесса своего отделения: эксплуатацию, ремонт, поверку и коммерческий учет по 5 884 узлам учета тепловой энергии. В ее подчинении почти 50 человек, большая часть – мужчины. Никаких психологических приемов в управлении сотрудниками, уверяет Малышева, она не применяет – хватает простого человеческого уважения.
"Самое важное – не требовать от себя меньше, чем от своих подчиненных. Если подавать коллективу хороший пример, проблем не будет", - отмечает Юлия.
Теперь, являясь начальником отделения, Малышева ремонтом счетчиков не занимается – только выезжает на объекты, чтобы проверить выполненные работы, и участвует в комиссионных обследованиях. Но о работе инженером и походах по подвалам до сих пор вспоминает с теплотой и все еще способна починить любой прибор учета.
© Комплекс городского хозяйства МосквыОльга Бойцова, слесарь КИПиА 4-го разряда филиала №4 предприятия №7 "Бабушкинское", ПАО "МОЭК"
Ольга Бойцова, слесарь КИПиА 4-го разряда филиала №4 предприятия №7 Бабушкинское, ПАО МОЭК
Ольга Бойцова, слесарь КИПиА 4-го разряда филиала №4 предприятия №7 "Бабушкинское", ПАО "МОЭК"
Ольге с детства хорошо давались точные науки. Уже в школьном возрасте она помогала родителям ремонтировать различные технические и автоматические устройства, училась работать руками. Постепенно детское увлечение переросло в дело всей жизни.
"После школы я закончила московский университет технологий и управления имени Разумовского по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". Какое-то время работала не по специальности, но удовлетворения работа не приносила. Поэтому решила вернуться к технике", – вспоминает Ольга.
По мнению Бойцовой, выбор профессии и пути в жизни – задача непростая, ошибка может стоить дорого. Человек, выбравший не свое дело, и учится кое-как, и работает без удовольствия. Площадкой для профессиональной самореализации Ольга выбрала "МОЭК" и не прогадала с выбором. "Работа здесь мне понравилась гораздо больше, очень дружным оказался коллектив. Так здорово, когда всегда можешь быть уверенной в своих коллегах", – отмечает Бойцова.
Каждый день Ольга занимается регулировкой приборов и автоматики, отслеживает и поддерживает технологические параметры на тепловых пунктах – их на вверенном ей участке больше двадцати. Оставаться женственной на трудоемкой работе непросто, но Бойцовой помогают члены семьи и хорошие отношения в коллективе. По ее мнению, каждый сотрудник "МОЭК", независимо от пола, должен быть трудолюбивым, пунктуальным и ответственным, чтобы эффективно решать рабочие задачи и бесперебойно обеспечивать столицу теплом.
«
"Вокруг, в том числе и в нашей компании, много примеров женщин и девушек, которые выбрали "неженские" профессии. И если у них спросить "почему?", я думаю, ответ будет однозначным: мне очень нравится моя работа, я этим живу", – говорит Ольга.
Ольга Бойцова, слесарь КИПиА 4-го разряда филиала №4 предприятия №7 Бабушкинское, ПАО МОЭК
Ольга Бойцова
Слесарь КИПиА 4-го разряда филиала №4 предприятия №7 "Бабушкинское", ПАО "МОЭК"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала