Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава района Югры стал фигурантом новых дел, ущерб составил 80 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава района Югры стал фигурантом новых дел, ущерб составил 80 млн руб

Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 мар - РИА Новости. Бывший глава Советского района ХМАО Сергей Удинцев, задержанный в начале 2018 года по подозрению в превышении должностных полномочий, стал фигурантом новых уголовных дел, ущерб от которых составляет почти 80 миллионов рублей, сообщили во вторник в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.
Ведомство в январе прошлого года сообщало, что Удинцев, десять лет возглавлявший муниципалитет, перечислил из местного бюджета более 21 миллиона рублей на расчетный счет фонда "Жилище", учредителем которого является администрация Советского района. После этого он потребовал от руководителя фонда перевести эти средства компании "Отделстрой", откуда деньги ушли на счет аффилированной компании. Позже Удинцева отправили под стражу, обвинив в превышении полномочий.
Во вторник следствие сообщило о новых коррупционных эпизодах в деле Удинцева, также связанных с превышением должностных полномочий. В частности, по версии следователей, в 2012 году он потребовал от начальника муниципального управления архитектуры и капитального строительства подписать акт о приемке выполненных работ по строительству инженерных сетей в частном жилом секторе, однако по факту эти работы не выполнялись.
«
"После подписания указанных документов деньги в сумме свыше 9 миллионов рублей за фактически невыполненные работы были перечислены на счет одного из акционерных обществ, в результате чего бюджету Советского района причинен ущерб на указанную сумму. Кроме того... ему инкриминируется совершение в 2015 году двух преступлений... в результате которых ООО "Отделстрой" понесло убытки в сумме свыше 70 миллионов рублей", - говорится в сообщении ведомства.
Все уголовные дела в отношении экс-главы района следователи объединили в одно производство, они выясняют другие обстоятельства данных преступлений. "В отношении Удинцева избрана мера пресечения - залог", - добавили в СУСК.
Фонд "Жилище" более десятка лет оказывается в центре крупных коррупционных скандалов в Советском районе. Так, в 2007 году руководитель райцентра Вячеслав Григорьев был приговорен к пяти годам лишения свободы за мошенничество и злоупотребление полномочиями. Он также был связан с махинациями с жильем фонда. В частности, он дал указание руководству организации выделить квартиры своей жене, а также подчиненной, хотя они не нуждались в них, оплатив из бюджета 90% стоимости. В общей сложности в отношении экс-чиновника было возбуждено 49 уголовных дел.
Кроме того, летом 2016 года следователи возбудили уголовное дело по факту злоупотребления в администрации Советского района, которая заключила 120 контрактов с фондом "Жилище" на участие в долевом строительстве многоквартирных домов в городе Советском. Администрация района, по версии следствия, перечислила 575 миллионов рублей фонду при степени готовности многоквартирных домов менее 60%. Следствие подчеркивало, что власти объяснили сомнительный перевод крупной суммы из бюджета желанием помочь организации, испытывающей финансовые трудности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала