Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура: скульптура установлена на Ольхоне без нарушений закона - Недвижимость РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура: скульптура установлена на Ольхоне без нарушений закона

© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкПамятник бродяге на одной из смотровых точек озера Байкал по дороге на остров Ольхон
Памятник бродяге на одной из смотровых точек озера Байкал по дороге на остров Ольхон
Читать в
КРАСНОЯРСК, 25 фев - РИА Новости. Скульптура "Хранитель Байкала", подаренная скульптором Даши Намдаковым, установлена на острове Ольхон на Байкале без нарушения природоохранного законодательства, так как не является капитальным строением и не несет экологического вреда, сообщила в понедельник Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.
По данным прокуратуры, скульптура была передана ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в рамках исполнения договора пожертвования и установлена в декабре 2018 года. Она расположена на самом большом и единственном обитаемом острове на Байкале - Ольхоне, в местности Узуры, в 9,5 километрах к югу от мыса Хобой, на особо охраняемой природной территории федерального значения ("Прибайкальский национальный парк").
В прокуратуре отмечают, что перед установкой скульптуры была проведена археологическая разведка, которая показала, что на выбранной местности нет объектов археологического наследия. Также проводились научно-исследовательские работы, показавшие, что вреда растительному и животному миру от установки не последует. Исходя из заключения экспертов, скульптура не относится к объектам капитального строительства, является сборно-разборным сооружением, которое можно переместить без нанесения ущерба его назначению.
«
"Таким образом, скульптура "Хранитель Байкала" — некапитальный объект и разработка проектной документации, проведение государственной экологической экспертизы не требовалось. В связи с чем прокуратурой не выявлено оснований для принятия мер прокурорского реагирования по данному факту", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала