Рейтинг@Mail.ru
Обвинение запросило для экс-мэра Владивостока 17 лет колонии - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение запросило для экс-мэра Владивостока 17 лет колонии

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМэр Владивостока Игорь Пушкарев в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об его аресте
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об его аресте
Читать в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Гособвинитель в четверг запросил 17 лет колонии строгого режима и штрафа 500 миллионов рублей для экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева в прениях сторон в Тверском суде Москвы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Мы просим признать виновным Игоря Пушкарева по части 6 статьи 290 (взятка), части 3 статьи 285(злоупотребление должностными полномочиями), пункту "а" части 2 статьи 204 (коммерческий подкуп) УК РФ и назначить ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также назначить штраф 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанной с осуществлением распорядительных функций на 14 лет",- заявила прокурор Татьяна Минакова.
Гособвинение также просило признать виновным и назначить наказание директору "Дорог Владивостока" Андрею Лушникову по части 5 статьи 33, части 6 статьи 290, части 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), части 5 статьи 204 , части 3 статьи 327 (подделка документов) УК РФ в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и со штрафом 375 миллионов 623 тысячи 341 рубля с лишением права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления, связанной с осуществлением распорядительных функций на 13 лет.
Брата экс-мэра Андрея Пушкарева просили признать виновным по части 5 статьи 291, пункту "а" части 2 статьи 204 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет со штрафом 500 миллионов, при этом срок считать условным, учитывая его "травму лица", из-за которой у него особый прием пищи.
Следствие обвиняет экс-мэра в причинении убытков группе компаний "Востокцемент" на 962 миллиона рублей.
По версии следствия, с 2008 по 2015 годы мэр Владивостока Игорь Пушкарев за взятки в 75 миллионов рублей препятствовал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем вместе с директором "Дорог Владивостока" Андреем Лушниковым он обеспечил победу этого предприятия в конкурсе и заключил с ним контракты на 1,2 миллиарда рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями "Востокцемента", считает следствие.
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый во взяточничестве
Экс-мэр Владивостока заявил в суде о своей невиновности
Гособвинение считает, что госконтракт, который выиграла другая компания, был вопреки этому заключен с МУП "Дороги Владивостока" по поручению Пушкарева.
В результате этого близкие родственники мэра получили от суммы дохода компаний "Востокцемента" дивиденды в 471,7 миллиона рублей, а "Дорогам Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 миллиона рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость других поставщиков, заявили ранее в Генпрокуратуре.
Сам Пушкарев в ходе допросе ранее заявил, что "Востокцемент" на момент избрания его мэром был полностью подконтролен ему. Он рассказал, что на момент избрания мэром он был учредителем ООО "Парк групп" и ООО "Парк Авеню". После вступления в должность главы города, Пушкарев переоформил на родного брата Владимира 70% компании "Парк Групп" и передал 70% в "Парк Авеню" своей матери по договору дарения.
"Игорь Сергеевич сам не отрицает, что руководил компанией. Он несомненно вмешивался в эту деятельность, согласно тем телефонным разговорами, которые были нами изучены, однако, это был контроль именно как должностного лица, которое получает за это незаконно прибыль",- уточнила прокурор Татьяна Минакова в прениях.
При этом гособвинитель заметил, что лицо, занимающее пост главы администрации города, не имеет права заниматься коммерческой и предпринимательской деятельностью.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала