Рейтинг@Mail.ru
Башкирия хочет снизить ставки ипотеки по программе "Жилстройсбережений" - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание президента России Федеральному собранию — 2019

Башкирия хочет снизить ставки ипотеки по программе "Жилстройсбережений"

Читать в
УФА, 21 фев – РИА Новости. Власти Башкирии намерены снизить ипотечную ставку по программе "Жилстройсбережений" с 6-7% до 5-5,5%, сообщили в госкомитете региона по строительству.
В четверг президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию озвучил ряд заявлений, связанных с ипотекой. В частности, он поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже, установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, ввести ипотечные каникулы, не навредив при этом финансовым организациям, а также компенсировать из бюджета семьям, где родился третий и последующий ребенок, 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту.
«
"Мы будем стимулировать строительство стандартного жилья, готовить площадки с развитой инженерной и социальной инфраструктурой, совершенствовать нормативно-правовую базу, снижать административную нагрузку на застройщиков, а также ипотечные ставки. У нас есть хороший опыт по внедрению системы "Жилстройсбережений", сейчас мы добились ставки в 6-7% годовых, планируем довести её до 5 - 5,5%", - цитирует ведомство врио главы региона Радия Хабирова.
Отмечается, что республика к 2024 году планирует строить по 3,7 миллиона квадратных метров жилья ежегодно.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Путин поручил правительству и ЦБ снижать ставки по ипотеке
По данным госкомитета, в Башкирии с 2014 года реализуется проект по внедрению системы жилищных строительных сбережений, с середины 2017 года первые участники этой ипотечно-накопительной программы начали получать кредиты на улучшение жилищных условий по льготной процентной ставке. С помощью этого механизма уже более 1300 семей улучшили свои жилищные условия.
По условиям программы граждане открывают накопительные жилищные вклады сроком от 3 до 6 лет в одном из банков-партнеров. К ежемесячному взносу гражданина из бюджета республики начисляется премия до 30% от суммы взноса. С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу может достигать 20% годовых и выше. По окончании периода накопления участники программы получают право на оформление ипотеки под 6-7% годовых.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2018 в Сочи
Греф: ставки по ипотеке в РФ пойдут вниз во II полугодии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала