Рейтинг@Mail.ru
Мутко: власти рассмотрят вопрос инвестиций в ЖКХ в малых городах - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Мутко: власти рассмотрят вопрос инвестиций в ЖКХ в малых городах

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА "Россия Сегодня" на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА Россия Сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать в
МОСКВА, 20 фев – РИА Недвижимость. Власти РФ рассмотрят возможности привлечения инвестиций в сферу ЖКХ в небольших городах, сообщил журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко.
«
"Мы посмотрим, что можно сделать для инвестиционной привлекательности этой сферы. Это касается и концессий, ведь они тоже сосредоточены в крупных городах. Может быть, надо предлагать большим игрокам, которые приходят в крупные города, расширять возможности и на малые города", - сказал Мутко.
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров
Максим Егоров: Статистика отрасли ЖКХ в России нуждается в актуализации
Он также выразил мнение, что тема развития энергосервисных контрактов должна быть включена в новую стратегию развития ЖКХ.
«
"Сама стратегия развития ЖКХ, которая была написана, мало учитывала это направление (развитие энергосервисных контрактов - прим. ред.)", - рассказал вице-премьер.
Он напомнил, что по итогам 2018 года объем рынка энергосервиса превысил в России 20 миллиардов рублей.
В этом году, по его словам, власти РФ планируют поработать над новой стратегией развития ЖКХ, в том числе включить туда планы по развитию энергосервисных контрактов. "Мы должны с профессиональным сообществом сделать стратегию, которая была бы понятна и прозрачна всем. И прекратить раз в неделю вносить изменения в Жилищный кодекс", - заключил Мутко.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступает на Российском инвестиционном форуме Сочи-2019
Медведев: за проблемы в строительстве и ЖКХ ответят конкретные чиновники
Ранее вице-премьер говорил о том, что текущая стратегия действует до 2020 года, и при этом есть ряд проблем для отрасли ЖКХ, которые по-прежнему актуальны. Обновлённая стратегия будет действовать минимум до 2024 года включительно, но, возможно, что ее разработают и на более продолжительный период, так как Минэкономразвития уже сегодня видит основные экономические показатели до 2035 года.
Энергосервисный контракт представляет собой долгосрочный договор, заключаемый между заказчиком и инжиниринговой или энергосервисной компанией (ЭСКО) о том, что ЭСКО вложит средства в повышение энергетической эффективности объектов заказчика, а заказчик будет оплачивать эти услуги из образовавшейся экономии платежей за энергоресурсы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала