Рейтинг@Mail.ru
Российские умные счетчики электроэнергии защитят отечественные чипы - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские умные счетчики электроэнергии защитят отечественные чипы

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЭлектронный многотарифный электросчетчик Меркурий 200 в электрическом шкафу многоквартирного дома в Москве
Электронный многотарифный электросчетчик Меркурий 200 в электрическом шкафу многоквартирного дома в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Компания "Современные Радио Технологии" (СРТ), выводит на рынок чип собственной разработки. Микросхема будет применяться в широком классе IoT устройств различных производителей, в том числе будет использована для производства умных счетчиков электроэнергии. Ее основными задачами станут защита персональных данных российских пользователей, обеспечение информационной и технологической безопасности в сфере промышленного интернета, говорится в пресс-релизе.
Министр энергетики РФ Александр Новак во время подхода к прессе по итогам встречи в Москве с министром энергетики США Риком Перри. 13 сентября 2018
Новак: благодаря "умным счетчикам" можно сэкономить до 80 млрд рублей в год
"Наши решения для зарождающегося рынка Интернета вещей особенно актуальны для тех сфер, где информация является стратегическим ресурсом, доступ к которому третьих лиц нельзя допускать. Учет электроэнергии как раз является такой сферой, а наша система полностью российская и работает в российской юрисдикции. Поэтому, есть технологическая прозрачность, и нет риска использования информации через специально оставленные уязвимости в коде. И отмечу, что для собственного производства чипы уже появятся в конце 2 квартала этого года. А для широкого рынка технология будет доступна отечественным компаниям уже в начале 2020 года", - заявил генеральный директор ООО "СРТ" Денис Симакин.
Производство микросхемы может быть развернуто в России, переговоры об этом ведутся с участниками рынка. Для обеспечения информационной безопасности и защиты данных предполагается использовать российские сертифицированные криптографические алгоритмы на отечественном микрочипе, что позволит обеспечить внедрение механизмов шифрования по ГОСТ.
Дизайн чипа разрабатывается с учетом требований работы защищенного отечественного протокола беспроводной передачи данных XNB. Данный чип является универсальным и может быть использован для решения широкого круга задач в области беспроводной телематики, включая такие сферы как транспорт, ЖКХ, "Умный город", экологический мониторинг, сельское хозяйство и др. – в тех областях, где от корректности работы устройств Интернета вещей зависит устойчивость работы критической инфраструктуры, обеспечение безопасности производственных и технологических процессов.
Счетчик
Эксперт: "умные счетчики" газа будут мотивировать людей экономить
Протокол XNB работает на базе технологии LPWAN (Low-power Wide-area Network – "энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия") - беспроводной технологии передачи малых объёмов данных на дальние расстояния, разработанной для распределённых сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и IoT для простых датчиков, счётчиков и сенсоров.
На сегодняшний день ряд операторов связи ведут строительство сетей IoT на базе технологии LoRa - запатентованном компанией Semtech (США) закрытом протоколе передачи данных. При этом, базовое ПО для таких сетей разрабатывается французской компанией Actility, а агрегируемые, в том числе и персональные данные в России передаются в нелицензируемом диапазоне частот. Это накладывает ряд ограничений на возможность использования технологии для отечественного энергетического сектора, включая электроэнергетику и сферу ЖКХ, несет риски для государства, бизнеса и потребителей.
Отечественные технологии Интернета вещей для крупнейших российских инфраструктурных компаний, операторов связи и производителей микроэлектроники будут в открытом доступе. Взаимодействием с заинтересованными компаниями займется специальная рабочая группа, которая будет разрабатывать и реализовать задачи под конкретного партнера.
Генеральный директор ПАО Россети Павел Ливинский во время форума Российская энергетическая неделя. 4 октября 2018
"Россети": для введения норм электропотребления нужны "умные" счетчики
По словам проректора МФТИ Сергея Гаричева, на рынок нужно выходить с готовым качественным продуктом.
"Протокол XNB уже работает, проверен соответствующими службами и будет совершенствоваться с привлечением и других разработчиков. Базовый чип тоже практически готов и также будет развитие в части дизайна и технологии. Это подразумевает выход на рынок в будущем и других игроков", - отметил Гаричев.
Российский протокол передачи данных и сертифицированный чип позволят исключить несанкционированную передачу данных, возможность несанкционированного вмешательства со стороны третьих лиц и перехвата управления над устройствами обеспечения ресурсоснабжения (газ, электричество, вода, тепло), а также обеспечит функциональную и технологическую независимость от иностранных поставщиков оборудования и программного обеспечения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала