Рейтинг@Mail.ru
Историк: монеты на Долгоруковской улице в Москве могли спрятать в 1905 году - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк: монеты на Долгоруковской улице в Москве могли спрятать в 1905 году

© Фото : Официальный портал Мэра и Правительства МосквКлад из монет XIX–XX веков нашли при раскопках на Долгоруковской улице в Москве. 7 февраля 2019
Клад из монет XIX–XX веков нашли при раскопках на Долгоруковской улице в Москве. 7 февраля 2019
Читать в
МОСКВА, 7 фев — РИА Недвижимость. Деньги на Долгоруковской улице могли спрятать в связи с событиями 1905 года, сообщил РИА Недвижимость краевед, историк архитектуры Денис Ромодин.
Накануне археологи нашли 97 серебряных и медных монет конца XIX и начала XX веков при раскопках на Долгоруковской улице в Москве. Раскопки проводили на месте, где идет строительство, сам клад нашли в слое битых кирпичей. Предположительно, это сбережения горожанина, которые он спрятал в стене своей квартиры. Их общая сумма - 35 рублей 50,5 копейки, что сопоставимо с месячной зарплатой московского рабочего.
Клад из монет XIX–XX веков нашли при раскопках на Долгоруковской улице в Москве. 7 февраля 2019
В Москве при раскопках нашли старинные монеты
"На Долгоруковский улице в начале XX века жили не очень богатые люди – в основном служащие и мещане, мастеровые рабочие, одним словом, обычные горожане. Эта улица не была престижной, ситуация с недвижимостью начала понемногу меняться перед революцией 1917 года. В основном там жил так называемый средний класс", - сказал Ромодин.
По словам историка, в основном эти люди могли себе позволить арендовать большую квартиру в доходных домах.
"Деньги начали обесцениваться во время Первой мировой войны и последующих событий. Но люди могли спрятать деньги и в 1905 году, тогда на этой улице были построены баррикады, было вооруженное восстание и беспорядки. Другой вариант – деньги были спрятаны уже в начале Первой мировой войны", - отметил Ромодин.
Дело в том, что монеты были более ценными, чем бумажные деньги. Впоследствии их можно было на что-то обменять, объяснил историк.
"Кстати, они могли спрятать деньги и в бытовых целях - от воров, которых было немало на фоне кризисных событий в стране", - предположил историк.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала