Рейтинг@Mail.ru
На переселение хабаровского села, где сошел оползень, нужно 300 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На переселение хабаровского села, где сошел оползень, нужно 300 млн рублей

© МЧС РФ | Перейти в медиабанкМесто схода грунта в реку Бурея в Хабаровском крае
Место схода грунта в реку Бурея в Хабаровском крае
Читать в
ХАБАРОВСК, 28 янв — РИА Новости. Переселение жителей села Чекунда в Хабаровском крае, которое оказалось под угрозой подтопления из-за сошедшего оползня не реке Бурея, потребует 300 миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции в понедельник губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
В начале декабря в 73 километрах от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате отсечено около 28% полезного объема водохранилища.
Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров. Под угрозой подтопления находятся несколько сел, ближайшие из них — Чекунда и Эльга. С 21 января на территории Верхнебуреинского района введен режим ЧС.
Подрывные работы на реке Бурее
В Хабаровском крае на месте оползня на Бурее проведут третий подрыв
Военные инженеры в настоящее время с помощью взрывов пытаются пробить канал в теле оползня, чтобы пропустить воду. Уже проведено несколько взрывов.
"В Чекунде зарегистрировано 232 человека, объем финансовых средств в случае, если нам понадобится переселение, а оно, скорее всего, понадобится, - порядка 300 миллионов рублей. Если переселение понадобится, деньги будут выделены и люди переселены. Все это мониторится, все под контролем", - сказал Фургал.
Он уточнил, что в Чекунде проживают 118 человек, но зарегистрированы 232 человека. Переселять нужно всех зарегистрированных жителей. Губернатор предложил жителям Чекунды провести сход и выработать общее решение по вопросу переезда.
По его словам, в селе есть медпункт, котельная, школа, где учатся 17 детей из Чекунды и соседнего села Эльга. В некоторых классах всего по одному, по два ученика. На следующий год первоклассников там не будет. Работы в селе нет, там запрещено прописываться и строить, так как оно попадает в зону затопления.
"Второе село Эльга, жители которого не попадают в зону подтопления, но хотят переселиться.… Если все они выскажутся за переселение, значит, будем думать, как переселять и их, понимая, что там нет ни школы, ни детсада, ни медпункта, ни детей", - отметил губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала