Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Владивостока заявил в суде о своей невиновности - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Владивостока заявил в суде о своей невиновности

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкБывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый во взяточничестве
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый во взяточничестве
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый во взяточничестве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев в ходе допроса в Тверском суде Москвы заявил о своей невиновности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Я не признаю свою вину в предъявленных мне преступлениях",- сказал Пушкарев и рассказал о событиях, которые происходили с 23 мая 2008 года, когда, по версии следствия, у Пушкарева был умысел на получение взяток от группы компаний "Востокцемент" при посредничестве муниципального унитарного предприятия "Дороги Владивостока".
Молоток и наручники на столе у судьи
Экс-мэра Оренбурга поместили под домашний арест по делу о взяточничестве
Вместе с Пушкаревым по делу проходят два других фигуранта - директор "Дорог Владивостока" Андрей Лушников и брат Пушкарева Андрей.
По словам Пушкарева, на момент избрания мэром он был учредителем ООО "Парк групп" и ООО "Парк Авеню". После вступления в должность главы города, Пушкарев переоформил на родного брата Владимира 70% компании "Парк Групп" и передал 70% в "Парк Авеню" своей матери по договору дарения.
"Фактически я оставался владельцем компании, контролировал все расходы и принимал ключевые решения. Поскольку у меня не было времени заниматься делами компании, этим занимались мои братья Владимир и Андрей", - рассказал Пушкарев.
По словам Пушкарева, его братья получали зарплату, которая шла на их ежемесячные расходы.
"Дополнительно я финансировал (их – ред.) крупные расходы, такие как строительство дома, лечение и отдых. Для крупных покупок мой брат Андрей также брал займы", - сказал Пушкарев, отметив, что его брат не стал бы обращаться за финансовой помощью, если бы у него были 33 миллиона рублей (эти деньги были выделены на покупку дома для семьи Пушкарева).
Экс-мэр Владивостока также прокомментировал все случаи внесения средств на его банковскую карту с указанием дат, уточняя, что все крупные переводы осуществлялись в связи с его командировками или выездом в отпуск.
"Он (Андрей), по версии обвинения давал мне взятки, когда я уезжал из города. Для того, чтобы давать взятки в таких размерах, Андрею надо было иметь доступ к деньгам, чего у него было ", - добавил Пушкарев.
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
В Генпрокуратуре описали типичного коррупционера
На фоне того, что следствие обвиняет его в причинении убытков группе компаний "Востокцемент" на 962 миллиона рублей, Пушкарев отметил, что отказался от служебной машины и водителей, чем сэкономил не менее 24 миллионов рублей для муниципального бюджета и потратил на общественные нужды 56 миллионов рублей.
В пользу этого утверждения в начале заседания его адвокат Константин Третьяков заявил ходатайство о приобщении к делу документов, где сказано, что Пушкарев не пользовался служебным автомобилем, а обслуживание одного автомобиля Toyota Prado для других сотрудников обходилось бюджету в 3 миллиона рублей в год. Пушкарев занимал пост мэра Владивостока 8 лет.
В ходе допроса Пушкарев отметил, что ему непонятно, как можно было обвинить Лушникова в пособничестве в получении взяток. По его словам, в уголовном деле не имеется никаких доказательств того, что Лушникову было известно о тех суммах и обстоятельствах, которые следствие оценило как взятки.
"Лушникову как никому другому было хорошо известно, что в период его работы директором МУПВ "Дороги Владивостока" получало продукцию по заниженным ценам, Лушников знал, что муниципальное предприятие не могло погасить образовавшуюся у него задолженность перед ООО "ДВ-Цемент", - рассказал Пушкарев.
Он добавил, что взыскать ее в судебном порядке тоже было невозможно, поскольку никакого ликвидного имущества у муниципального предприятия не имеется.
Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото
Замглавы Московской областной таможни задержали по делу о взятке
Также Пушкарев добавил, что по логике обвинения Лушников должен был знать, что брат Андрей предоставляет деньги и перечисленные в обвинении имущественные услуги.
Когда я избрался главой города, задолженность МУП "Дороги Владивостока" была более 25 миллионов рублей. Из убыточного предприятия я сделал процветающее", - сказал Пушкарев.
Поддержать экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева на судебное заседание пришел основатель "Смотра.ру" Эрик "Давидыч" Китуашвили, который сидел с ним в одной камере.
Пока судья был в совещательной комнате, Китуашвили и Пушкарев успели обменяться парой фраз. "Передайте Игорю, что он отлично выглядит, мы все за него переживаем", - крикнул Китуашвили адвокату на весь зал. А также рассказал о том, как живет на свободе и что бросил заниматься спортом.
Пушкарев, который 13 месяцев провел в одной камере с Давидычем в СИЗО "Матросская тишина", ответил, что рад его видеть, и добавил, что "спортом надо заниматься".
"Давидыч" рассказал РИА Новости, что Пушкарев прививал ему любовь к здоровому образу жизни, а именно к занятиям йогой.
Допрос продолжится 28 января в Тверском суде Москвы.
По версии следствия, с 2008 по 2015 год Пушкарев за взятки в 75 миллионов рублей мешал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог.
Затем вместе с директором "Дорог Владивостока" Андреем Лушниковым он обеспечил победу этого предприятия в конкурсе и заключил с ним контракты на 1,2 миллиарда рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями "Востокцемента", заявляет следствие.
По данным правоохранителей, близкие родственники мэра получили с дохода компаний "Востокцемента" дивиденды в 471,7 миллиона рублей, а "Дорогам Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 миллиона рублей, поскольку предприятие покупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость других поставщиков, заявили ранее в Генпрокуратуре.
Наручники. Архивное фото
В Подмосковье двух полицейских задержали за получение взятки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала