Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны раскрыли характеристики ракеты 9М729 - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минобороны раскрыли характеристики ракеты 9М729

Читать ria.ru в
КУБИНКА, 23 янв — РИА Новости. Максимальная дальность полета ракеты 9М729 составляет 480 километров и соответствует условиям ДРСМД, заявил начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Михаил Матвеевский.
«
"Указанная дальность была подтверждена в ходе СКШУ "Запад-2017", — отметил он
на брифинге для военных атташе и СМИ.
По словам генерала, 9М729, которая, по мнению США, нарушает договор, — это модернизированный вариант ракеты 9М728, входящей в состав комплекса "Искандер-М".
Испытания в рамках американской программы глобальной противоракетной обороны на полигоне в Тихом океане
В МИД рассказали о нарушениях ДРСМД со стороны США
Он отметил, что у 9М729 изменено количество боезаряда и размещена дополнительная аппаратура. Это сделало ракету длиннее на 53 сантиметра.
Матвеевский подчеркнул, что ракеты 9М728 и 9М729 снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях.
«
"Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями договора (РСМД. — Прим. ред.). В войска они поставляются в специальных контейнерах. Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В войсках осуществляется только хранение ракет, их содержание на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах и проведение регламентных работ", — добавил генерал.
Также, по его словам, 9М729 получила новую пусковую установку, позволяющую размещать по четыре ракеты, а не по две.
Кроме того, Минобороны впервые продемонстрировало 9М729 иностранным атташе.
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS с баллистической ракетой малой дальности
США уведомили Россию, что решение выйти из ДРСМД принято окончательно

Ситуация вокруг ДРСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан СССР и США 8 декабря 1987 года. Стороны взяли на себя обязанности ликвидировать свои ракеты наземного базирования, способные работать на дальности от 500 до 5500 километров, пусковые установки для них, а также вспомогательные сооружения и оборудование.
В октябре президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила.
Позже госсекретарь Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" условий соглашения. В частности, США настаивают на том, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как утверждают в Вашингтоне, нарушает положения ДРСМД.
В Москве эти обвинения назвали голословными, подчеркнув, что ракета 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, превышающую установленное ограничение.
Запуск американской противоракеты SM-3 Block IIA
Объекты ПРО США в Европе получат модификацию ракеты S-3
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала