Рейтинг@Mail.ru
Жителям Чечни списали долги за газ на девять миллиардов рублей - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителям Чечни списали долги за газ на девять миллиардов рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Суд в Грозном обязал компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать долги населения за газ в размере девяти миллиардов, сообщила прокуратура Чечни.
Ведомство отмечает, что компания не составила документы, "необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию".
Прокуратура считает, что эта ситуация создавала социальную напряжённость и могла повлечь протесты населения.
Власти Чечни неоднократно поднимали проблему долгов населения за газ и электроэнергию. Сотрудники газовых служб регулярно проводят рейды в населенных пунктах республики, которые нередко заканчиваются отключением неплательщиков от газо- и электроснабжения.
Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов прокомментировал решение суда, назвав его справедливым и основанным на сложившихся реалиях.
В свою очередь, "Газпром межрегионгаз" намерен обжаловать решение суда списать долги населения.
Капитальный ремонт жилья в Омске
Эксперты составили рейтинг проблем российского ЖКХ

Ситуация с оплатой услуг ЖКХ в Чечне

В октябре прошлого года мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил глав всех четырех городских районов "за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество".
Поводом стало отключение газа в доме, где жила многодетная семья, у которой не было средств, чтобы погасить долги. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чиновники приняли неприемлемое решение, вместо того чтобы вникнуть в проблему.
Кроме того, в прошлом году, в священный для мусульман месяц Рамадан, благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова погасил долги за электроэнергию трем тысячам малоимущих абонентов республики.
Электросчетчик
От каких платежей за услуги ЖКХ могут отказаться хозяева квартир

Проблему могут решить субсидии

Как считает исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, нагрузку при плате за жилищно-коммунальные услуги может снизить лишь механизм предоставления субсидии, уже существующий в России.
По ее словам, причин роста долгов несколько, например, в стране до сих пор существуют регионы, где нет электронного оборота платежей, либо он очень слабо развит.
«
"Но первая причина роста долгов это плохая работа с должниками, а вовсе не бедность населения. Компании копят долги, не обращаются в суды. А если у человека ничего нет, то взять с него за долг тоже очень трудно. Поэтому вся эта система взимания долгов не работает", — сказала эксперт.
Она напомнила, что защитить граждан от нагрузки по оплате за ЖКХ призван уже существующий институт жилищной субсидии.
"Но дело в том, что про эту жилищную субсидию не все знают, у нас сейчас порядка 7-8% населения являются получателями жилищных субсидий. Но при этом деньги, заложенные на эти субсидии, регулярно не выбираются, потому что люди просто не осведомлены о том, как получать их", — заключила Разворотнева.

Почти 300 тысяч должников

В конце прошлого года ФССП сообщила, что число россиян, которые не смогут выехать за границу из-за долгов, достигло почти трех миллионов человек.
Из них долги по ЖКХ у 285 тысяч человек.
По данным ведомства, больше всего россиян ограничены в выезде из России из-за задолженностей по кредитам — 863 тысячи человек, на втором месте должники по алиментам — 558 тысяч.
При этом число ограничений в выезде значительно возросло по сравнению с 2017 годом, когда действовало порядка 1,9 миллиона таких постановлений.
В ФССП напомнили, что во избежание возникновения непредвиденных ситуаций в пунктах пропуска через госграницу необходимо заблаговременно исполнять свои обязательства по исполнительным документам. Узнать о наличии задолженности можно на официальном сайте ведомства.
Сенаторы на итоговом заседании Совета Федерации РФ в рамках осенней сессии. 21 декабря 2018
Комитет Совфеда обсудит вопросы контроля над газовыми сетями в системе ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала