Рейтинг@Mail.ru
Газета: МЭР хочет разрешить заключать сделки купли-продажи жилья онлайн - Недвижимость РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газета: МЭР хочет разрешить заключать сделки купли-продажи жилья онлайн

© Pixabay / TBIT Клавиатура компьютера
Клавиатура компьютера
Читать в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Минэкономразвития подготовило законопроект, уточняющий форму покупки и дарения недвижимости в форме онлайн-сделок, сообщает газета "Известия" со ссылкой на ведомство.
Как пишет газета, законопроект, уточняющий форму сделок купли-продажи или дарения недвижимости онлайн, Минэкономразвития подготовило вместе с фондом "Сколково" и АНО "Цифровая экономика".
"Допустимость электронной формы договора ранее вызывала споры, поскольку Гражданским кодексом РФ предусмотрено составление единого документа при заключении сделок купли-продажи или дарения недвижимости, в то время как в электронной форме технологически формируется несколько документов. В предлагаемой редакции законопроекта прямо указано, что единый документ может быть электронным", - рассказали газете в Минэкономразвития.
Клавиатура компьютера
Росреестр зарегистрировал первый долевой договор с применением блокчейна
Как отметили в ведомстве, для электронной формы таких сделок предусматривается обязательное подписание усиленной квалифицированной электронной подписью сторон или нотариуса, выступающего посредником, поскольку сделки купли-продажи и дарения недвижимости имеют особую социальную значимость.
Опробовать онлайн-сделки было решено на аренде квартир, рассказал "Известиям" замглавы Минстроя Андрей Чибис. Он уточнил, что в рамках проекта "Умный город" подобный сервис позволит снять жилье онлайн, а также получить необходимые гарантии и полномочия.
"Это очевидно упрощает жизнь и активным молодым людям, и собственникам жилья, которые смогут дистанционно в режиме онлайн регистрировать эти сделки", - добавил Чибис.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала