Рейтинг@Mail.ru
ГД расширила в I чтении перечень домов, где необязательны энергосчетчики - Недвижимость РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

ГД расширила в I чтении перечень домов, где необязательны энергосчетчики

Читать в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет перечень многоквартирных домов (МКД), на которые не распространяются требования об обязательном оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Документ, внесенный группой депутатов во главе с Борисом Гладких, включает в этот перечень многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%, не включенные в региональную программу капитального ремонта.
«
"При подготовке данного проекта закона я обратился в Росстат и получил информацию, что таковых домов сегодня, именно признанных с износом свыше 70%, по статистике 111 тысяч по всей РФ. То есть мы данным проектом закона решаем судьбу практически сотен тысяч собственников МКД", - заявил на заседании Госдумы Гладких.
По действующему законодательству, требования оснащения приборами учета не распространяются на ветхие, аварийные МКД, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. Законопроект снимает это ограничение, распространяя данную норму на такие дома независимо от срока их сноса или капремонта.
Счетчики холодной воды. Архив
Госдума приняла в третьем чтении закон об оплате услуг ЖКУ без посредников
Комитет по энергетике поддерживает проект при условии его последующей доработки, сообщил глава комитета Павел Завальный. В отношении МКД с физическим износом более 70%, по его словам, "надо будет сделать в законе оговорку – при условии наличия решения о расселении или сносе таких домов".
Дополнительно комитет предлагает уточнить критерии износа основных конструктивных элементов МКД в целях исключения неоднозначности возможных судебных решений и сложности процедуры доказывания фактов физического износа, отметил депутат. В рамках второго чтения, также предлагается определить в проекте уполномоченный орган, который в вправе давать заключение о физическом состоянии конструктивных элементов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала