Рейтинг@Mail.ru
Дом с атлантами в Москве планируется отреставрировать в 2019 году - Недвижимость РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом с атлантами в Москве планируется отреставрировать в 2019 году

Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Недвижимость. Дом с атлантами на улице Солянка в Москве планируется отреставрировать в 2019 году, сообщил журналистам руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.
«
"Это дом с очень сложной судьбой. В 2014 году департамент признал его объектом культурного наследия. В 2018-2010 году мы судились с предыдущим собственником здания, которые не хотел отстаивать его статус культурного наследия. Потом мы долгое время добивались первого этапа реставрационных работ. И в 2018 году начались противоаварийные работы на объекте и масштабные реставрационные работы", - рассказал Емельянов.
По его словам, знаменитые атланты отреставрированы, сейчас они защищены стеклом.
"Я думаю, что в 2019 году основные реставрационные работы будут завершены. Насколько я знаю, историческая функция доходного дома будет сохранена. Возможно, появятся какие-то нежилые помещения на первом этаже, ровно как у купцов Расторгуевых в начале XX века", - отметил Емельянов.
Знаменитый дом с атлантами был спроектирован как торгово-жилой дом известного чаеторговца Александра Расторгуева. Главный уличный фасад имеет характерную для эклектики конца XIX века протяженную симметричную горизонтальную композицию. Сложившийся в 1882 году доходный комплекс существенным перестройкам не подвергался. В 1909 году он был продан миллионеру-сахарозаводчику Павлу Харитоненко. После революции владение национализировали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала