Рейтинг@Mail.ru
Греф предрек строительному рынку непростой год - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф предрек строительному рынку непростой год

Читать в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Наступающий 2019 год будет непростым для российского строительного рынка из-за ввода в РФ схемы долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, считает глава Сбербанка Герман Греф.
«
"Следующий год будет таким достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу. Пока финансовые организации к этому приспособятся, примут все решения, связанные с новой продуктовой линейкой, строители адаптируются к ней. 2019 год будет для строительного рынка непростым", - сказал Греф в интервью телеканалу "Россия 24".
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты (проектное финансирование).
"Мы с апреля месяца уже начали работать по этой схеме, мы открыли примерно 269 эскроу-счетов. На сегодняшний день это примерно 90% всех эскроу-счетов, которые открыты в России. И мы уже открыли счета нескольким тысячам наших застройщиков под застройку по новой схеме, поэтому мы в общем полностью готовы", - рассказал Греф.
По его словам, ставки по кредитам для застройщиков будут колебаться в зависимости от стадии реализации проекта и от объема средств на эскроу-счетах. Объем колебания ставок составит от 4% до 12-12,5%.
"Соответственно, 12,5% - это тогда, когда дом начинает строиться, и на эскроу-счетах еще ничего нет, а по мере наполнения эскроу-счетов и перехода на следующую стадию строительства ставки будут падать. Мы считали, что в среднем за весь период строительства эффективная ставка составит примерно около 7%, но если, конечно, строительство не будет затягиваться, и все будет двигаться в соответствии с тем проектом, который нам подается", - пояснил Греф.
Небоскребы делового центра Москва-сити
Десять самых ожидаемых событий 2019 года в недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала