Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: запуск "Беломорской" почти не повлияет на недвижимость поблизости - Недвижимость РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: запуск "Беломорской" почти не повлияет на недвижимость поблизости

Читать в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Открытие в четверг станции "Беломорская" Замоскворецкой линии московского метрополитена практически не отразится на стоимости недвижимости на прилегающих территориях – если в сегменте аренды на отдельные лоты цены могут вырасти на 10-12%, то в жилом секторе рост будет незаметным, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Рост в пределах погрешности

По данным генерального директора компании "Азбука Жилья" Владимира Каширцева, в районах Левобережный и Ховрино, на границе которых расположена станция, в реализации находится шесть новостроек. "Из них два проекта представляют собой апартаменты, которые стартовали еще в 2016 году. Остальные четыре запущены сравнительно недавно: летом 2017 года", - уточняет он.
Что касается вторичного рынка, продолжает Каширцев, с конца 2017 года объем предложения в данной локации снизился на 59% - сегодня здесь экспонируется порядка 250 квартир.
Открытие станции метро Беломорская
Собянин открыл станцию метро "Беломорская"
Эксперты отмечают, что районы рядом с "Беломорской" являются востребованными благодаря неплохой экологии и близости к Химкинскому водохранилищу, а после запуска метро их привлекательность может вырасти еще больше.
Однако серьезного роста цен на недвижимость рядом со станцией точно не будет, так как открытие метро было анонсировано довольно давно, утверждают собеседники агентства.
«
"Все, что можно было выжать из перспективы открытия станции метрополитена в пешей доступности от комплекса, было отыграно еще тогда, когда стало известно о том, что эта станция здесь появится", - говорит, в частности, председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.
Управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая полагает, что незначительный рост может быть в пределах 0,5-1,5% как на первичном, так и вторичном рынках.

Небольшой запас

В то же время в сегменте аренды рост может оказаться чуть более значительным, хотя тоже не большим.
По словам руководителя департамента городской недвижимости компании "НДВ-Супермаркет недвижимости" Оксаны Ивановой, аренда жилья в данной локации до открытия метро находилась на уровне 28-35 тысяч рублей за "однушку". Учитывая, что близость станции метро – важный фактор при аренде, стоимость может вырасти, допускает эксперт. "Правда, у арендодателей запас совсем небольшой – если цены здесь вырастут на 15-20%, возникнет серьезная конкуренция со стороны жилья других районов, расположенных ближе к центру", - добавляет Иванова.
Вид Москвы
Агония рекордов: как страх заставлял покупать жилье в Москве
Аренда жилых квартир в Левобережном не вырастет более чем на 10%, продолжает представитель НДВ. Большего подорожания не наблюдалось даже в тех районах, где метро ждали с гораздо большим нетерпением – после открытия станции "Селигерская", например, в Западном Дегунине и Бескудниковском аренда подорожала на 5-7%.
«
"И не факт, что это было связано только лишь с открытием метро – в кризис аренда в целом по городу немного "просела" и в последний год медленно возвращается на уровень 2014 года. При появлении подземки пиковый рост стоимости аренды (10-12%) наблюдается только у ликвидных квартир в хорошем состоянии в радиусе 300-500 метров от вестибюля новой станции", - рассуждает Иванова.
По данным компании "Миэль-Аренда", рост ставок у метро "Беломорская" окажется незначительным – в сегменте квартир эконом- и комфорт-класса этот показатель вырастет максимум на 2-3 тысячи рублей, в очень редких случаях до 5 тысяч. В первую очередь это касается квартир, которые находятся в пешей доступности от станции - до 5 минут. На более удаленные объекты открытие почти не повлияет – все же "Беломорская" не конечная, и жители района имеют возможность добраться либо до станции "Ховрино", либо до "Речного вокзала".
На данный момент рядом со станцией имеется около 50 предложений квартир по ставке до 70 тысяч рублей в месяц, добавляют в компании.
Не сделает новая станция дороже и коммерческую недвижимость, сходятся во мнении эксперты.
«
"Об открытии станции было известно давно, поэтому ее ввод в эксплуатацию в краткосрочной перспективе не повлияет на ставки", - убеждены, например, в консалтинговой компании Knight Frank.
Подобное мнение разделяет руководитель департамента коммерческой недвижимости "НДВ-Супермаркет недвижимости" Вадим Кашкин, отмечая, что сейчас в шаговой доступности от метро в аренду выставлено только два помещения по пять и семь тысяч рублей за квадратный метр в месяц. "Это реальная рыночная стоимость торговых помещений возле уже функционирующих метро, навряд ли ставки аренды увеличатся", - резюмирует он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала