Рейтинг@Mail.ru
Мосгорнаследие: печные изразцы стали прообразами современных гаджетов - Недвижимость РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорнаследие: печные изразцы стали прообразами современных гаджетов

Читать в
МОСКВА, 19 дек — РИА Недвижимость. Печные изразцы, найденные в ходе археологических работ в Москве, стали прообразами современных гаджетов, сообщил журналистам руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.
«
"В 2018 году был найден уникальный набор из предметов, которыми обкладывали русские печи. Печи были украшены изразцами со сказочными сюжетами. Можно было сидеть с ребёнком рядом с печкой и рассказывать сказки, придумывать необычные сюжеты", - сказал Емельянов.
Можно сказать, что такие печные изразцы стали прообразами современных гаджетов, с которыми сейчас играют дети, добавил руководитель департамента.
Археологические раскопки
В центре Москвы археологи нашли печные изразцы XVII века
"Были изразцы с единорогом, а также с сюжетом, посвящённым Александру Македонскому и его походам. Можно было рассказывать ещё и об истории. Третий изразец из одного и того же набора - это двуглавый орёл, символ нашей страны. Можно было, при помощи изразцов, заменяющих телевизор, рассказывать детям и о международной политике, и об истории", - подчеркнул Емельянов.
По его словам, всего было найдено 12 изразцов XII века.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала