Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили перевести на эскроу-счета уже строящиеся жилые проекты - Недвижимость РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили перевести на эскроу-счета уже строящиеся жилые проекты

Читать в
МОСКВА, 13 дек - РИА Недвижимость. Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил перевести на эскроу-счета жилые проекты, разрешения на строительство которых получено до 1 июля 2018 года.
«
"С 1 июля 2019 года все, включая текущие проекты долевого строительства, должны перейти на новые механизмы финансирования, то есть на эскроу-счета", - сказал он в четверг на заседании Госдумы, комментируя новый пакет поправок в законодательство о долевом строительстве.
Николаев подчеркнул, что речь идет об уже реализуемых объектах, то есть тех, разрешения на строительство которых были получены до 1 июля 2018 года. При этом, по его словам, есть проекты, которые уже прошли определенную стадию строительства и такое глобальное изменение правил финансирования для них будет невозможным.
Строительство многоэтажного жилого дома
В Госдуме предложили внепланово проверять застройщиков
"В поправках которые мы подготовили предполагается, что все проекты должны будут перейти на счета эскроу, кроме тех проектов, которые будут соответствовать определенным критериям с точки зрения уровня достройки проданного объема. Правительство в ближайшее время должно подготовить эти критерии, чтобы мы их рассмотрели", - сообщил он.
Николаев добавил, что критерии отбора застройщиков, освобождаемых от перехода на эскроу-счета, должны определить в ближайшие месяцы, а к июлю составить перечень проектов долевого строительства, которые не станут переводить на новые правила финансирования.
С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев
Николай Николаев: Пути назад к старым правилам в долевом строительстве нет
В сентябре вице-премьер РФ Виталий Мутко заявлял, что Минстрой, наряду с предложениями о частичном раскрытии эскроу-счетов, должен будет также подготовить законодательные инициативы об устранении правовой неопределенности в отношении девелоперов, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала