Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: "умные счетчики" газа будут мотивировать людей экономить - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: "умные счетчики" газа будут мотивировать людей экономить

Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Введение "умных счетчиков" на газ будет стимулировать потребителей экономить энергоресурсы, вопрос в стоимости этих приборов, заявил РИА Новости директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.
Во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС до марта 2019 года проработать вопрос введения "умных счетчиков" на газ для потребителей, пользующихся центральным газоснабжением. Позже представитель Козака Илья Джус заявил журналистам, что обязательная установка для россиян "умных счетчиков" на газ не обсуждалась в правительстве РФ.
Зажженная конфорка
"Умные" счетчики на газ невыгодны населению, считает эксперт
"Установка счетчиков - это правильно. Мы находимся в режиме нормативов потребления, конечно, это не приводит к повышению рациональности использования газа. Считаю правильным постановку задачи, что приборы учета должны быть установлены. По поводу "интеллектуальных приборов учета" - это новый качественный уровень развития, они позволяют в режиме онлайн собирать показания. Это естественная часть цифровизации экономики", - прокомментировал Долматов.
По его словам, ключевым камнем преткновения является стоимость "умных счетчиков", притом что потребителям сложно сориентироваться, насколько выгодна будет установка таких приборов.
«
"Когда у нас нет учета, мы не понимаем, сколько потребитель вообще потребляет, и какие стимулы у потребителя экономить энергоресурсы", - отметил эксперт.
"Интеллектуальные системы учета необходимы, вопрос, насколько мы готовы платить за них. Это ключевой барьер. Очевидно, что в конечном счете будут платить потребители - либо через тариф, либо самостоятельно устанавливать приборы учета. Нужно понять, насколько это дорого", - добавил Долматов.
По оценкам "Коммерсанта", в масштабах страны переход на "умный учет" газа может обойтись населению почти в 130 миллиардов рублей.
Денежные купюры и квитанция за оплату коммунальных услуг
Эксперт: снизить нагрузку от оплаты услуг ЖКХ могут лишь субсидии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала