Рейтинг@Mail.ru
В Greenpeace рассказали, что угрожает нацпарку "Лосиный остров" - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Greenpeace рассказали, что угрожает нацпарку "Лосиный остров"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВ нацпарке "Лосиный остров" прошел мастер-класс по борьбе с браконьерами
В нацпарке Лосиный остров прошел мастер-класс по борьбе с браконьерами
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Разработанные поправки в Земельный кодекс в случае принятия могут привести к тому, что национальный парк "Лосиный остров" порежут на куски и он лишится своей московской части, сообщили РИА Новости в Greenpeace России. В Росзаповедцентре Минприроды России подтвердили, что риски возникли для всех особо охраняемых природных территорий.
В нацпарке Земля леопарда спасли рябчика по имени Доширак. Скриншот видео
В нацпарке "Земля леопарда" спасли рябчика по имени Доширак
Согласно новому законопроекту, который разработало Минэкономразвития, из границ заповедников и нацпарков предлагают исключить земли населённых пунктов, дороги, линии электропередач, месторождения полезных ископаемых и сельхозугодья.
«
"Половина территории национального парка "Лосиный остров" относится к Москве, поэтому по логике авторов проекта, её исключат. Столичный нацпарк, который просто не имеет аналогов в мире, просто порежут на куски", – считают экологи.
По мнению законотворцев, дороги и земли населённых пунктов не представляют природоохранной ценности, поэтому их следует исключать из территорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения до 1 июля 2023 года.
«
"Сейчас площадь парка составляет 60 квадратных километров, и его границы не менялись с середины XVIII века. Слово "остров" означает рощу среди возделанной земли. Даже сейчас, на фоне роста Москвы и Подмосковья, в нацпарке удалось сохранить островки дикой природы. 80% парка занимает лес, здесь есть настоящая тайга, где обитают дикие лоси и кабаны", – подчеркнули в Greenpeace.
Летом национальный парк Русская Арктика посетило более тысячи туристов
Российские сенаторы готовы поддержать развитие арктического туризма

Заповедники под угрозой

Как подтвердили РИА Новости в подведомственном Минприроды России Росзаповедцентре, риски существуют не только для "Лосиного острова", но и для всех особо охраняемых природных территорий.
«
"Данный законопроект будет тщательно проработан коллегами в Минприроды России. Наша позиция – сохранить каждую сотку ценной природной территории… Сейчас в границах ООПТ находятся сотни населенных пунктов, значительное количество дорог, ЛЭП, других объектов", – сказал глава Росзаповедцентра Андрей Барышников.
При этом у национального парка "Лосиный остров" есть как ядро с наиболее жестким режимом охраны, которое включает в себя заповедную и особо охраняемую зоны, так и земельные участки, занятые населенными пунктами и объектами инфраструктуры, сказал собеседник агентства.
Волонтеры заложили рощу в нацпарке Лосиный остров
Волонтеры заложили рощу в нацпарке "Лосиный остров"
«
"С учетом того, что национальный парк расположен в черте крупного мегаполиса, они занимают существенную часть - около 20% всей территории парка в Москве и Московской области. Изъятие этих участков из ООПТ может вызвать серьезные экологические проблемы", – уточнил Барышников.
По мнению Росзаповедцентра, на таких участках, если их исключить из состава ООПТ, будет массово развиваться строительство, будут разрешены различные виды экономической и хозяйственной деятельности, будут расширяться транспортные пути, которые пролегают через нацпарк, что повлечет за собой усиление антропогенной нагрузки на весь природный массив.
«
"Таким образом, мы можем не только потерять существенную часть охраняемой природной территории, но и нанести непоправимый урон всем природным комплексам, растительному и животному миру", – подчеркнул Барышников.
Косатки в заповеднике Магаданский
Эксперты предложили выпустить косаток из приморской бухты
Вместе с тем, он согласился, что нужно решать проблемы, связанные с нахождением населенных пунктов в границах ООПТ.
«
"Но каждый случай должен быть проанализирован, и по нему должно быть принято индивидуальное решение. Такой опыт есть. Именно индивидуальный подход применялся при переводе ряда заповедников в национальные парки. Целесообразно этот принцип применить и в данном случае", – заключил Барышников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала