Рейтинг@Mail.ru
Вот это ты попал: самые коварные ловушки ремонта в квартире - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот это ты попал: самые коварные ловушки ремонта в квартире

Читать в
Практически любой, кто отважился на ремонт, прекрасно осознает, что будет непросто. Однако человек, ни разу не обновлявший квартиру самостоятельно, не сможет предвидеть все проблемы, с которыми придется столкнуться. Сайт "РИА Недвижимость" собрал истории уже прошедших через ремонт людей и посмотрел, какие сюрпризы поджидали их в процессе.
Самодеятельность не самодеятельна
Чтобы сэкономить многие идут на самостоятельный ремонт. Однако даже если руки у человека растут из правильного места, это не гарантирует успех. "Часть ремонта я пытался сделать сам. Сразу хочу заметить, что сложно делать ремонт помещения, в котором живешь. Самому делать ремонт тяжело и долго, инструменты и материалы в квартире очень мешают нормальной жизни", — делится впечатлениями владелец однокомнатной квартиры в дореволюционном доме Александр Васильев.
В конце концов, горе-умельцу надоело ковыряться в своей жилплощади, и он призвал на помощь мастера, который работал у его знакомых. Однако, помня о том, что рабочие часто сильно наживаются на закупке материалов, Васильев решил минимизировать эти расходы. "Я закупал материалы сам, но при этом, несмотря на первоначальный расчет, все время чего-то не хватало. Приходилось срываться и подвозить материалы. Часто из-за этого возникали неудобства", — сетует Александр.
В целом ремонтом он остался доволен, но, естественно, не обошлось без ложки дегтя. Через некоторое время у Александра перестал работать полотенцесушитель. "То ли расстояние между вентилями на стояке неправильное, то ли подводка криво сделана", — сетует он. Опять же, придется вызывать мастера.
Таким образом, своими силами лучше ремонтировать небольшие участки дома или производить локальные косметические или "починочные" работы, вроде поклейки обоев или замены смесителей. Но когда речь идет о комплексном ремонте, то работающим людям все-таки лучше сразу обратиться к мастеру.
Ускорение с замедлением
Хотя капитальный ремонт предполагает непростые инженерные работы, у Алексея Елисеева неприятности приключились как раз на финальном этапе с обоями. Сотрудник одного из крупных банков купил квартиру в монолитном доме в подмосковной Балашихе, все работы велись там с "нуля".
Капитальный ремонт
Ремонт с нуля: основные этапы и технологии черновой отделки новой квартиры
"Мне казалось, что ремонт — это нечто глобальное и очень сложное. А на самом деле, когда в это все погружаешься, все само собой идет. Меня поражало только, насколько быстро все делается. В какой-то момент, наверное, это сыграло злую шутку, потому что рабочие, видимо, торопились с обоями", — делится опытом банкир.
Через месяц обои отклеились. Алексей обратился к рабочим, которые делали ремонт. "Но они стали тянуть резину, мол, мы сейчас очень заняты, потом как-нибудь приедем. Мне это уже все надоело, нашел других", — рассказывает он.
В данном случае можно посоветовать ознакомиться самостоятельно с технологической стороной вопроса. Это нетрудно сделать с помощью интернета, скажем, прочитать технологию поклейки обоев и в ходе работ уточнять у мастеров, что именно и как они делают. Нередко осведомленность и дотошность хозяина держит работников в психологическом тонусе и не позволяет работать кое-как.
Потеря контроля
Ситуация, когда ремонт делается быстро и в срок, в общем-то, необычная. Как правило, все, кто столкнулся с ремонтом, сетуют по поводу затягивания процесса. "У меня был мастер, который очень аккуратно работал. Правда, у него постоянно то жена болела, то дочка, то умирал кто-нибудь, то он попадал в аварию", — делится впечатлениями владелец небольшого бизнеса Петр Клинцевич.
Ремонт новой квартиры
Зловещий хохот ремонта: к чему нужно, но невозможно подготовиться
Предпринимателя удивляло обилие "непреодолимых препятствий", но поскольку мастер работал качественно, Петр его не менял. "Потом был апогей, когда я уехал на две недели, а мастер обещал, что все доделает. Возвращаюсь, а он заявляет, что сидел в спецприемнике две недели", — со смехом рассказывает о своих перипетиях ремонта бизнесмен.
По словам Петра, его мастер попал "обезьянник" якобы за то, что грубо себя вел по отношению к полицейским после ДТП. Хотя предприниматель не исключает, что это просто басня. Действительно, зачастую рабочие берут сразу несколько квартир под ремонт, в результате чего процесс очень сильно замедляется.
В данном случае помочь может заключение предварительного договора с указанием сроков окончания работ, а также выплаты неустойки в случае просрочек. Также регулярный контроль и приемка выполненных работ тоже будут не лишними.
Недоверие приветствуется
Чтобы у вас не происходило серьезных срывов сроков, допускать ошибку Петра, который оставил мастера без присмотра, не стоит. "Рабочих нужно очень жестко контролировать. Я привык у себя на работе, что люди сами по себе делают свое дело. А в ремонте иначе, если ты не контролируешь, то тебя пытаются "нагреть" — либо финансово, либо по времени", — считает сотрудник одной из логистических фирм Иван Поночевный.
Кроме того, Иван недоволен тем, что мастера сделали у него под ванной не обычный экран, а "чего-то непонятное с плиткой нагородили". А все из-за недостатка контроля. Ситуация в ремонте поменялась, когда вернулась из командировки супруга Ивана, которая быстро построила нерадивых рабочих.
Ремонт у семьи шел 10 недель вместо четырех, о которых изначально доворовались. Это при том, что деньги за работы были заплачены не маленькие. "В целом они изначально поставили довольно высокий ценник. Выше среднего. Прораб сказал, мы можем схитрить на материалах, либо мы будем делать все честно, но работа будет стоить чуть дороже", — делится опытом Иван.
Контролировать закупку материалов рабочими, кстати, тоже крайне необходимо, чтобы они не "нагрелись" на гибкой подводке, штукатурке, пескобетоне и прочих субстанциях, о которых вы до ремонта мало что знали.
Уверенность дает сбой
Учитель одной из столичных школ Кирилл Андреев тоже считает, что контроль мастеров — важная составляющая ремонта. "Меня удивила некомпетентность некоторых ремонтников. Раздолбайство просто везде, причем его невозможно сразу заметить. Приходит человек, говорит умные слова с уверенным видом, имеет соответствующие рекомендации, а потом все делается криво. Например, когда у нас включается горячая вода на кухне, но выключается в ванной: корреляция не стопроцентная, но все же", — сетует Кирилл.
В плане подбора рабочих рук сложно дать стопроцентно действующий совет, тем более у самих заказчиков в данном случае могут различаться запросы и оценки работы. Тут важно самому не плошать и менять мастеров, если в ходе работ уже что-то не нравится.
Прима-балерина Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Татьяна Анатольевна Чернобровкина во время ремонта в квартире
Строительная фирма или частный мастер: дилемма большого ремонта
Кстати, Кириллу очень помог дизайнер, которого он нанял для декора интерьера. По словам Кирилла, помощь дизайнера сильно помогает оптимизировать расходы. "На мой взгляд, если на этого специалиста тратить деньги, то они отобьются. Поскольку такой человек делает проект с ведомостями материалов и работ, сметой, указанием, где и что продается. Все это облегчает дальнейшую работу, а главное контроль выполнения", — говорит он.
Упс, согласование
Кстати, многие из затеявших ремонт не знают, что некоторые виды работ требуют согласования.
"Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч пятисот рублей", — напоминает старшей юрист юридической фирмы "ЮСТ" Олеся Стукалова. Помимо штрафа вас также обяжут вернуть помещение в исходное состояние, а в случае систематического невыполнения соответствующего предписания, квартиру могут выставить на торги.
Капитальный ремонт здания
Ломая стены: как правильно осуществить перепланировку квартиры
Впрочем, это не значит, что нужно сразу отказаться от перепланировки. "У страха глаза велики, сначала, кажется, что будет труба. Но ничего. Я обратился в БТИ по поводу проема в несущей стене, там мне сказали — этаж высокий, надо делать усиление швеллером, приглашать специалиста на инспекцию", — делится своими впечатлениями госслужащий Николай Петров, которому в итоге удалось все сделать по плану.
По его словам, самые большие трудности были как раз не с согласованием, а с самим процессом ремонта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала