Рейтинг@Mail.ru
Клозет на сто лет: самые интересные общественные туалеты в Москве - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клозет на сто лет: самые интересные общественные туалеты в Москве

Читать в
Сегодня, 19 ноября, отмечается всемирный день туалета, пожалуй, один из самых оригинальных праздников в мире. В связи с этим сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить об истории общественных клозетов в Москве.
Сегодня, 19 ноября, отмечается всемирный день туалета, пожалуй, один из самых оригинальных праздников в мире. В связи с этим сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить об истории общественных клозетов в Москве.
Жилье на месте туалетов
Общественные туалеты организовывались в городах тысячи лет назад. В частности, в античности была распространена целая сеть городских клозетов и бань (терм). Последними люди пользовались не только по прямому назначению, но также проводили там философские беседы и деловые встречи. В Средневековье традиция организации общественных туалетов была утеряна, и Европа буквально утопала в нечистотах, хотя в некоторых замках все-таки предусматривались специальные комнаты с отхожими креслами.
Что касается России, то она в своих гигиенических процедурах стояла особняком: русские довольно часто мылись, а также использовали для утилизации мусора специальные выгребные ямы. И примерно с конца XV века в России появились туалеты — ретирады, напоминавшие небольшие балкончики.
Коллектор реки Неглинная в Москве
До экватора и обратно, или Невероятные факты о водопроводе
Первые общественные туалеты в Москве появились около 300 лет назад по указу Петра I "О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Тогда уборные представляли собой выгребные ямы, над которыми были построены деревянные помосты: о комфорте граждан тогда еще не думали, заботились в первую очередь о санитарном состоянии Москвы, рассказывают в комплексе городского хозяйства столицы.
К началу ХХ века в Москве существовало уже около десятка общественных клозетов. С 1912 года их передали в управление канализации, затем распределили по четырем участкам по городу и выделили в отдельную самостоятельную службу.
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкЖенщина, принимающая плату за вход в общественный туалет на Гоголевском бульваре, сидит на своём рабочем месте
Женщина, принимающая плату за вход в общественный туалет на Гоголевском бульваре, сидит на своём рабочем месте
Однако после революции 1917 года деревянные общественные туалеты разобрали на дрова. Перестали существовать и каменные туалеты с унитазами и раковинами для мытья, которые располагались при каждом доходном доме в городе — их переделали под квартиры для счастливых граждан новой страны. Службу общественных уборных восстановили только в 1922 году.
Военные годы затормозили развитие сети публичных туалетов, и возобновился этот процесс уже в 1947 году. В это время были построены подземные туалеты на Красной площади и в Кремлевском проезде, еще один у входа на ВДНХ и у памятника "Рабочий и колхозница" на Плющихе. Активно началось строительство общественных туалетов перед Олимпиадой 1980 года.
Самые из самых
Сегодня содержанием, эксплуатацией, текущим и капитальным ремонтом общественных туалетов в столице занимается ГБУ "Доринвест". На сайте организации можно воспользоваться интерактивной картой бесплатных туалетов в Москве. Платные туалеты не относятся к "Доринвесту".
© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыТуалет на Красной площади
Туалет на Красной площади
Интересно, что в столице до сих пор работают общественные уборные, которые были построены в 1937-1940 годах. В основном это были подземные сооружения по однотипным проектам. Такие туалеты находятся у Донского и Новодевичьего монастырей, в парках на Миусской площади и на Трехгорном валу.
Два подземных общественных бесплатных туалета расположены буквально на Красной площади.
© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыПокровка, 19
Покровка, 19
В числе самых старых действующих сегодня общественных уборных — туалет в жилом доме 1906 года постройки на Покровке, а также около станции метро "Семеновская" в здании, построенном до 1917 года.
Кроме того, в Москве сохранился дореволюционный общественный туалет на Плющихе, 57. Он был построен в конце XIX века по проекту архитектора Максима Геппенера и находится в сквере Девичьего поля.
Крестовские водонапорные башни
Краснокирпичное перо: самые роскошные коммунальные сооружения Москвы
В ГУМе работает исторический туалет — своеобразный музей, которым при этом можно пользоваться по прямому назначению. Вход в него стоит 150 рублей. Также при туалете имеется душ, который можно принять за 500 рублей. На стенах этого необычного музея представлена историческая справка о создании и воссоздании заведения (его открыли в 2012 году).
Любопытно, что на месте модного сейчас гастрономического места — Центрального рынка в начале Рождественского бульвара — с 1934 года находился общественный туалет, который затем упразднили, после чего здесь стоял около 20 лет долгострой. Историческое же место Центрального рынка с конца 2000-х годов занял популярный универмаг "Цветной".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала