Рейтинг@Mail.ru
Прекрасные утопленники: загадочный парк скульптур на дне морском - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекрасные утопленники: загадочный парк скульптур на дне морском

Читать в
Их кожу покрыли водоросли, а одежду моллюски, на их лицах навеки застыли ужасающие улыбки, а глаза закрыты, чтобы в них не попадала вода. Сайт "РИА Недвижимость" предлагает своим читателям совершить экскурсию по необычному музею скульптора Джейсона Тейлора, расположенному на дне морском.
CC BY-SA 2.0 / julie rohloff / inertia-002-jason-decaires-taylor-sculptureМечтою найти затонувший под водой остров-государство Атлантида грезили многие. А вот британский скульптор и художник Джейсон де Кайрес Тейлор когда-то решил создать новый подводный мир и заселить его множеством обитателей.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
Мечтою найти затонувший под водой остров-государство Атлантида грезили многие. А вот британский скульптор и художник Джейсон де Кайрес Тейлор когда-то решил создать новый подводный мир и заселить его множеством обитателей.
1 из 8
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / The Dream CollectorСтавший реальностью параллельный мир художника теперь расположен в Национальном морском парке Канкуна в Мексике. "Бесшумная эволюция" – так называется покрытая водорослями экспозиция, состоящая из порядка 200 скульптур. Среди них – женщины и мужчины, дети и старики, машины, недвижимость, еда.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
Ставший реальностью параллельный мир художника теперь расположен в Национальном морском парке Канкуна в Мексике. "Бесшумная эволюция" – так называется покрытая водорослями экспозиция, состоящая из порядка 200 скульптур. Среди них – женщины и мужчины, дети и старики, машины, недвижимость, еда.
2 из 8
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / Urban ReefУ скульптур даже есть свои дома. Кстати, помимо "Бесшумной эволюции", на счету Тейлора есть еще пять других подводных проектов, не только в морях, но и в реках. Моделями самой первой его экспозиции у побережья острова Гренада в Карибском море стали местные жители, по подобию которых мастер изготовил 65 скульптур.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
У скульптур даже есть свои дома. Кстати, помимо "Бесшумной эволюции", на счету Тейлора есть еще пять других подводных проектов, не только в морях, но и в реках. Моделями самой первой его экспозиции у побережья острова Гренада в Карибском море стали местные жители, по подобию которых мастер изготовил 65 скульптур.
3 из 8
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / MUSA 1Свои работы мастер выполняет из экологически нейтрального бетона, который не несет никакого вреда подводному миру. Наоборот, по задумке автора, его работы привлекают интерес ко дну морскому, а значит и к проблеме его сохранения. Для тех, кто не готов к погружениям с аквалангом, созданы специальные лодки с прозрачным дном, через которые видны экспонаты.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
Свои работы мастер выполняет из экологически нейтрального бетона, который не несет никакого вреда подводному миру. Наоборот, по задумке автора, его работы привлекают интерес ко дну морскому, а значит и к проблеме его сохранения. Для тех, кто не готов к погружениям с аквалангом, созданы специальные лодки с прозрачным дном, через которые видны экспонаты.
4 из 8
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / Musa 3Как видно по фотографиям, со временем все фигуры покрываются моллюсками, кораллами и водорослями, а очищать скульптуры от морских обитателей строго запрещено. По задумке автора, покрытые водорослями памятники словно напоминают о неизбежной смене поколений, а забота об экологии планеты обязательная задача "поколения next", иначе оно, как и предыдущее, рискует стать еще одной забытой цивилизацией, ушедшей на морское дно.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
Как видно по фотографиям, со временем все фигуры покрываются моллюсками, кораллами и водорослями, а очищать скульптуры от морских обитателей строго запрещено. По задумке автора, покрытые водорослями памятники словно напоминают о неизбежной смене поколений, а забота об экологии планеты обязательная задача "поколения next", иначе оно, как и предыдущее, рискует стать еще одной забытой цивилизацией, ушедшей на морское дно.
5 из 8
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / MUSA 1Экспозиция "Бесшумной эволюции" расположена на площади 800 квадратных метров, на глубине около 3 метров. Первые скульптуры подводного парка были погружены на дно в 2006 году, а затем экспозиция постоянно пополнялась.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
Экспозиция "Бесшумной эволюции" расположена на площади 800 квадратных метров, на глубине около 3 метров. Первые скульптуры подводного парка были погружены на дно в 2006 году, а затем экспозиция постоянно пополнялась.
6 из 8
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / imageСегодня до подводного парка скульптур можно добраться специальными маршрутами, а сам морской национальный парк у побережья Канкуна ежегодно посещают порядка 700 тысяч туристов.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
Сегодня до подводного парка скульптур можно добраться специальными маршрутами, а сам морской национальный парк у побережья Канкуна ежегодно посещают порядка 700 тысяч туристов.
7 из 8
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / We are the reefУдивительно, что завораживающее зрелище подводной экспозиции имеет по-настоящему жутковатые нотки. Дело в том, что сквозь водную поверхность они кажутся больше своего реального размера. А еще вода приводит скульптуры и "живность" на них в движение, колыхание волн создаёт иллюзию, что подводные люди переговариваются, шевелятся и даже танцуют.
Бесшумная Эволюция Джейсона де Кайрес Тейлора
Удивительно, что завораживающее зрелище подводной экспозиции имеет по-настоящему жутковатые нотки. Дело в том, что сквозь водную поверхность они кажутся больше своего реального размера. А еще вода приводит скульптуры и "живность" на них в движение, колыхание волн создаёт иллюзию, что подводные люди переговариваются, шевелятся и даже танцуют.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала