Рейтинг@Mail.ru
Как получить льготы на оплату капремонта супругам, один из которых ветеран труда, если квартира зарегистрирована не на него? - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как получить льготы на оплату капремонта супругам, один из которых ветеран труда, если квартира зарегистрирована не на него?

Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстоян

Читать в
Купили квартиру с супругой в Москве. Оформили на меня. Прописана и проживает в ней супруга, ветеран труда. Нам по 75 лет. Предоставлять льготу по оплате взноса на капитальный ремонт нам отказывают, потому что супруга не является собственником. Посоветуйте, что делать? Здесь явное нарушение Семейного и Жилищного кодекса, да и закона о ветеранах тоже.
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстоян

В 2012 году в Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) были внесены изменения и дополнения, обязывающие граждан вносить плану за капитальный ремонт многоквартирного дома.

Однако, в ст. 169 ЖК РФ предусмотрены определенные случаи и категории граждан, которые либо полностью освобождаются от внесения платы за капитальный ремонт, либо которым предоставляются льготы по оплате за капитальный ремонт.

Так пунктом 2 ст. 169 ЖК РФ перечислены жильцы, которые полностью освобождаются от оплаты за капитальный ремонт: жители муниципального жилищного фонда и собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в многоквартирных домах, в отношении которых принято решение органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.

ЖК РФ позволяет субъектам РФ принимать законы, на основании которых определенным категориям гражданам предоставляются льготы на оплату капитального ремонта.

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 23.03.2016 N 10 "О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве" льготы по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляется следующим категориям гражданам в соответствующих размерах:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов.

Порядок предоставления льгот вышеуказанным гражданам регламентирован постановлением правительства Москвы от 05.04.2016 N 161-ПП «О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москвве».

Согласно указанному постановлению, для получения льготы на оплату за капитальный ремонт необходимо через МФЦ (многофункциональные центры предоставления госуслуг) предоставить следующие документы:

— заявление;

— паспорт заявителя;

— копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего факт прекращения трудовой деятельности;

— копия документа, подтверждающее право собственности заявителя на жилое помещение;

— выписка из домой книги, в подтверждение одинокого или совместного проживания в квартире.

Собственником квартиры является лицо, чье право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Согласно Семейному кодексу РФ, если недвижимое имущество, приобретается супругами в период брака, то такое имущество является совместной собственностью супругов, и такой вид собственности подлежит регистрации, о чем в ЕГРП ставится запись о совместной собственности. Однако, если право совместной собственности не было зарегистрировано в ЕГРП, то право совместной собственности предполагается.

Для получения льгот законодательством предусмотрено, чтобы права заявителя (собственника) должны быть зарегистрированы в ЕГРП, то есть собственник должен доказать документально что он является собственник квартиры.

Поэтому автору вопроса необходимо либо оформить квартиру на супругу (например, подарив жене квартиру), либо зарегистрироваться в квартире по месту жительства и самому обращаться с заявлением для получения льготы.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала