Рейтинг@Mail.ru
Дом, оставленный на память: самые интересные дома-музеи России - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом, оставленный на память: самые интересные дома-музеи России

Читать в
Сегодня, 11 марта, стало известно, что в Самаре появится музей режиссера Эльдара Рязанова, который разместится в квартире, где жила семья Рязановых. Сайт "РИА Недвижимость" решил познакомить читателей с самыми интересными жилищами знаменитых людей, превращенными в музеи.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСегодня, 11 марта, стало известно, что в Самаре появится музей режиссера Эльдара Рязанова, который разместится в квартире, где жила семья Рязановых. Сайт "РИА Недвижимость" решил познакомить читателей с самыми интересными жилищами знаменитых людей, превращенными в музеи.
Режиссер Эльдар Рязанов
Сегодня, 11 марта, стало известно, что в Самаре появится музей режиссера Эльдара Рязанова, который разместится в квартире, где жила семья Рязановых. Сайт "РИА Недвижимость" решил познакомить читателей с самыми интересными жилищами знаменитых людей, превращенными в музеи.
1 из 10
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкГосударственный музей-заповедник М.А. Шолохова огромен. Его комплекс, расположенный в станице Вешенская в Ростовской области, включает 26 зданий, но его центр и самый посещаемый объект – это дом, где жила семья писателя: настоящий южнорусский хутор с белеными хатами под соломенными крышами, фруктовым садом и богатым подворьем.
Дом, в котором родился писатель Михаил Шолохов
Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова огромен. Его комплекс, расположенный в станице Вешенская в Ростовской области, включает 26 зданий, но его центр и самый посещаемый объект – это дом, где жила семья писателя: настоящий южнорусский хутор с белеными хатами под соломенными крышами, фруктовым садом и богатым подворьем.
2 из 10
© РИА Новости / Александр Красавин | Перейти в медиабанкФантастический мир произведений Александра Грина воссоздан в его доме-музее в Феодосии.
Дом-музей Александра Грина
Фантастический мир произведений Александра Грина воссоздан в его доме-музее в Феодосии.
3 из 10
© РИА Новости / Мария Сибирякова | Перейти в медиабанкДом в городе Юрьевец Ивановской области, где семья Андрея Тарковского жила во время Отечественной войны, стал его музеем. Однажды режиссер вернулся туда, чтобы снять фильм о своем детстве, но город его разочаровал. В итоге фильм снимался в Подмосковье.
Экспозиция части архива Тарковского открылась в Юрьевце
Дом в городе Юрьевец Ивановской области, где семья Андрея Тарковского жила во время Отечественной войны, стал его музеем. Однажды режиссер вернулся туда, чтобы снять фильм о своем детстве, но город его разочаровал. В итоге фильм снимался в Подмосковье.
4 из 10
© РИА Новости / Мария Ващук | Перейти в медиабанкДом-музей легендарного начдива Красной Армии и героя народного творчества Василия Ивановича Чапаева воссоздан в Чебоксарах. Там, кстати, можно увидеть знаменитую "тачанку-ростовчанку" – грозное оружие времен гражданской войны.
Города России. Чебоксары
Дом-музей легендарного начдива Красной Армии и героя народного творчества Василия Ивановича Чапаева воссоздан в Чебоксарах. Там, кстати, можно увидеть знаменитую "тачанку-ростовчанку" – грозное оружие времен гражданской войны.
5 из 10
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВ России есть десятки "домиков Ленина", но самый знаменитый из них, конечно, Шушенское, ныне превращенное в большой музейный комплекс. Между прочим, именно здесь произошла история, описанная в рассказе Зощенко "Как Ленин обманул жандармов".
Шушенский музей-заповедник Сибирская ссылка В.И. Ленина
В России есть десятки "домиков Ленина", но самый знаменитый из них, конечно, Шушенское, ныне превращенное в большой музейный комплекс. Между прочим, именно здесь произошла история, описанная в рассказе Зощенко "Как Ленин обманул жандармов".
6 из 10
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкРоскошь, размах и налет "барской томности" – все эти особенности образа легендарного Федора Шаляпина нашли отражение и в его питерской квартире, которая сейчас является музеем знаменитого певца.
Открытие Музея - квартиры Федора Шаляпина после реконструкции
Роскошь, размах и налет "барской томности" – все эти особенности образа легендарного Федора Шаляпина нашли отражение и в его питерской квартире, которая сейчас является музеем знаменитого певца.
7 из 10
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Самый ветхий и корявый из музеев" – так окрестили домик Довлатова, где писатель жил во время работы в легендарных Пушкинских горах и где писал свою повесть "Заповедник". "Здесь все живет и дышит Пушкиным" – и Довлатовым тоже.
Дом-музей Сергея Довлатова в деревне Березино
"Самый ветхий и корявый из музеев" – так окрестили домик Довлатова, где писатель жил во время работы в легендарных Пушкинских горах и где писал свою повесть "Заповедник". "Здесь все живет и дышит Пушкиным" – и Довлатовым тоже.
8 из 10
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкУ любимого писателя москвичей – Михаила Булгакова – нет настоящего дома-музея в столице, и его роль взяла на себя квартира №50 в доме 10 на Большой Садовой – так сейчас звучит адрес знаменитой штаб-квартиры нечисти из "Мастера и Маргариты".
Празднование дня рождения Михаила Булгакова в музее писателя на улице Большая Садовая
У любимого писателя москвичей – Михаила Булгакова – нет настоящего дома-музея в столице, и его роль взяла на себя квартира №50 в доме 10 на Большой Садовой – так сейчас звучит адрес знаменитой штаб-квартиры нечисти из "Мастера и Маргариты".
9 из 10
© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкЕдинственный в России музей Николая Васильевича Гоголя расположен в Москве, в доме на Никитском бульваре, где писатель провел последние годы жизни.
Дом Н.В. Гоголя- мемориальный музей и научная библиотека
Единственный в России музей Николая Васильевича Гоголя расположен в Москве, в доме на Никитском бульваре, где писатель провел последние годы жизни.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала