Рейтинг@Mail.ru
ГД в I чтении упростила погашение регистрационной записи о военной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в I чтении упростила погашение регистрационной записи о военной ипотеке

Читать в
Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на упрощение процедуры погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении жилья, приобретенного военнослужащими — участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

МОСКВА, 24 апреля — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на упрощение процедуры погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении жилья, приобретенного военнослужащими — участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. 

 

Проект закона устанавливает возможность представления в органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявления уполномоченного федерального органа (Минобороны России) о прекращении ипотеки и погашении регистрационной записи об ипотеке. Регистрационная запись об ипотеке будет погашаться в течение трех рабочих дней с момента поступления такого заявления.

 

Сейчас по закону жилое помещение, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с использованием накоплений для жилищного обеспечения, предоставленных ему по договору целевого жилищного займа, находится в залоге у РФ в лице Минобороны. 

 

На начало ноября 2014 года жилье в рамках этой системы приобрели 102,3 тысячи военнослужащих. При этом их число постоянно увеличивается и в дальнейшем будет составлять не менее 32 тысяч человек в год. Первый зампред комитета по промышленности ГД Владимир Гутенев пояснил журналистам, что в настоящее время порядок погашения регистрационной записи об ипотеке по такому жилью «отдельно не установлен». 

 

«В рамках действующего законодательства данная работа проводится путем оформления и направления каждому военнослужащему доверенности и уведомления для снятия залога с приобретенного им жилья или направления в командировку сотрудников», — напомнил он.

 

Такой подход, по словам депутата, связан с постоянными расходами на эти цели средств федерального бюджета, связанными с оплатой услуг нотариуса, почтовыми и командировочными расходами. Принятие законопроекта позволит сократить эти расходы на сумму до 32 миллионов рублей ежегодно, отмечается в пояснительной записке к документу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала