Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж взыскал со "Стройгазконсалтинга" 619 млн руб в пользу Альфа-банка - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж взыскал со "Стройгазконсалтинга" 619 млн руб в пользу Альфа-банка

Читать в
Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с крупной строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" (Новый Уренгой) около 619 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 13 апреля - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с крупной строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" (Новый Уренгой) около 619 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

Банк потребовал вернуть задолженность по договору кредитной линии от 9 сентября 2011 года. По условиям договора, банк в 2013 году предоставил СГК два кредита, поручителем выступило ООО "Стройгазконсалтинг-Север". В связи с нарушением СГК обязательств по договору Альфа-банк подал иск к заемщику и поручителю.

 

Ранее суд в рамках этого дела наложил арест на имущество СГК в размере исковых требований - на 619 миллионов рублей. Кроме того, в рамках другого дела по заявлению Альфа-банка был наложен арест на имущество СГК и двух ее "дочек" на сумму более 1 миллиарда рублей.

 

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк и банк "Финансовая корпорация "Открытие". Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей. Ранее арест на имущество СГК был наложен судом в рамках другого иска Альфа-банка - на 619 миллионов рублей.

 

Компания "Стройгазконсалтинг" основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек "Газпрома" и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко "Стройтрансгаз". В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала