Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" зафиксировал незаконный снос доходного дома Ржевского в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" зафиксировал незаконный снос доходного дома Ржевского в Москве

Читать в
Активисты общественного движения "Архнадзор" зафиксировали незаконный снос доходного дома Н.Ф. Ржевского, построенного в 1902 году, в центре Москвы, говорится в сообщении движения.

МОСКВА, 6 апреля - РИА Новости. Активисты общественного движения "Архнадзор" зафиксировали незаконный снос доходного дома Н.Ф. Ржевского, построенного в 1902 году, в центре Москвы, говорится в сообщении движения.

 

Как пояснил РИА Новости представитель организации, в минувшую субботу, 4 апреля, на "режимной" территории ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова" (входит в госкорпорацию "Росатом") три экскаватора начали сносить пятиэтажное здание, расположенное по адресу: Сущевская улица, дом 16, строение 8.

 

"Вопрос о сносе дома никогда не рассматривался на заседаниях комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах зон охраны и достопримечательных мест, только по решению которой, согласно городским нормативным актам, возможен снос зданий в Москве. На объекте отсутствует какая-либо разрешительная документация", - подчеркивается в пресс-релизе.

 

К вечеру воскресенья, 5 апреля, активистам "Архнадзора" удалось с помощью полиции добиться приостановки работ по сносу. По словам представителя общественной организации, к этому моменту здание было почти полностью разрушено, от строения остались лишь три стены внешнего контура. Градозащитники направили заявление на имя заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина с требованием разобраться в ситуации.

 

Как отметил представитель "Архнадзора", данную ситуацию, когда различные федеральные ведомства не считают необходимым согласовывать снос принадлежащих им городских исторических зданий с московскими властями, можно назвать типичной. "Как правило, такие организации, просто не допускают никого на свою территорию, ссылаясь на "режимный" характер объектов, и делают там, что хотят. Данная ситуация не может считаться нормальной, ведь часто они владеют зданиями, имеющими несомненную историческую ценность и являющимися важной частью городской застройки. И решения о сносе подобных строений не могут приниматься без привлечения экспертов", - сказал он.

 

В настоящее время РИА Новости не располагает комментариями ВНИИ автоматики и Мосгорналедия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала