Рейтинг@Mail.ru
Больше всего "вторичка" РФ в 2014 г подорожала в Москве и в Мурманской обл - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше всего "вторичка" РФ в 2014 г подорожала в Москве и в Мурманской обл

Читать в
Больше всего квартиры на вторичном рынке в России в 2014 году подорожали в Москве (без учета новой Москвы), а также в Мурманской, Саратовской, Калининградской областях и Камчатском крае, сообщили РИА Новости в пресс-службе портала Domofond.ru.

МОСКВА, 19 февраля - РИА Новости. Больше всего квартиры на вторичном рынке в России в 2014 году подорожали в Москве (без учета новой Москвы), а также в Мурманской, Саратовской, Калининградской областях и Камчатском крае, сообщили РИА Новости в пресс-службе портала Domofond.ru.

 

"В среднем по России за год цена на вторичные квартиры повысилась только на 5% , что более чем в 2 раза ниже уровня инфляции, который, по оценке Росстата, составил 11,4%. Если в декабре 2013 года средняя стоимость квадратного метра по стране равнялась 60,6 тысячи рублей, то в конце 2014 года - 63,6 тысячи рублей", - отмечается в отчете компании. В нем также добавляется, что активнее всего цены росли с января по апрель, когда месячный прирост составлял 0,5-0,7%. В летние месяцы в связи с сезоном отпусков показатели оставались на том же уровне. Новый существенный скачок на 0,5% наблюдался в октябре и ноябре.

 

В Москве, как отмечают специалисты портала, стоимость увеличилась в среднем на 16% - до 224,3 тысячи рублей за 1 квадратный метр вторичной недвижимости на конец декабря 2014 года. Причем по разным частям города наблюдались различные колебания показателей.

 

"Так, в центральных районах из-за скачка курса валют рост рублевой цены предложения достигал 50-70%. В тоже время вдали от центра, особенно на Востоке, Юго-Востоке и Юге столицы, динамика цен не опережала инфляцию и составляла 3-11% за год. Важно понимать, что представленные цифры отражают данные по предложениям. Итоговые суммы при реальных сделках близки к ним, но далеко не всегда идентичны", - говорится в отчете.

 

В Мурманской области рост средней цены квадратного метра "вторички" в 2014 году составил 11% - с 40,7 до 45,2 тысячи рублей, в Саратовской области - 10,9%, до 43,2 тысячи рублей, в Калининградской - на 10,5%, до почти 59 тысяч рублей, в Камчатском крае - 10%, до почти 69 тысяч, говорится в отчете.

 

При этом в некоторых регионах России, наоборот, наблюдалось снижение уровня цен на вторичную недвижимость: в Ханты-Мансийском округе, Амурской, Вологодской, Липецкой, Новгородской областях, Карелии и республике Коми средняя стоимость квадратного метра сократилась на 1% и более, добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала