Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предлагают выбирать УК большинством собственников дома - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты предлагают выбирать УК большинством собственников дома

Читать в
Группа депутатов из "Единой России" во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным предложила выбирать способ управления многоквартирным домом только большинством голосов (более 50%) от общего числа собственников квартир, пишет в понедельник газета "Ведомости".

МОСКВА, 26 января - РИА Новости. Группа депутатов из "Единой России" во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным предложила выбирать способ управления многоквартирным домом только большинством голосов (более 50%) от общего числа собственников квартир, пишет в понедельник газета "Ведомости".


Соответствующий проект поправок в Жилищный кодекс, уточняющих требования к общему собранию собственников помещений, внесен в Госдуму, сообщает издание.


Сейчас такие решения могут приниматься большинством от присутствующих на собрании жильцов при 50%-ной явке, то есть для окончательного выбора достаточно чуть более 25% голосов от общего числа собственников. "Таким образом, создается конфликтная ситуация, когда в одном многоквартирном доме возникает до трех групп собственников, которые вполне легально могут регулярно проводить легитимные собрания и принимать решения по смене управляющих компаний, что создает препятствия к нормальному обслуживанию общего имущества и управлению многоквартирным домом, а соответственно, реализации прав граждан", - приводит газета текст пояснительной записки к законопроекту.


Как пояснил изданию председатель думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, в настоящее время в стране имеется около 19 тысяч управляющих компаний, и с мая их деятельность будет лицензироваться. "Соответственно, некоторые не пройдут переаттестацию, и людям нужно будет выбирать новую компанию", - сказал он.


Чтобы защитить жильцов от мошенничества, предлагается даже ввести уголовную ответственность за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов, напомнил Сидякин: в регионах сталкиваются с проблемой двойных и тройных квитанций в результате того, что одна часть дома выбрала одну управляющую компанию, а вторая часть - другую.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала