Рейтинг@Mail.ru
Суд постановил сделать гостиницу «Центральная» на Тверской отелем класса «три звезды» - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд постановил сделать гостиницу «Центральная» на Тверской отелем класса «три звезды»

Читать в
Апелляционный суд по заявлению Москомархитектуры отменил решение первой инстанции, по которому у структуры группы «Бин» семьи Гуцериевых-Шишхановых ООО "Люксъ отель" появилось право сделать из гостиницы "Центральной" на Тверской улице отель уровня "пять звезд", пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 2 декабря - РИА Нолвости. Апелляционный суд по заявлению Москомархитектуры отменил решение первой инстанции, по которому у структуры группы «Бин» семьи Гуцериевых-Шишхановых ООО "Люксъ отель" появилось право сделать из гостиницы "Центральной" на Тверской улице отель уровня "пять звезд", пишет во вторник газета "Коммерсант".


Выступая в суде, представители Москомархитектуры объясняют свою позицию положениями отраслевой схемы размещения гостиниц в Москве на 2012-2016 годы, в которую входит проект по реконструкции "Центральной".


Основная ее цель — увеличение в городе доли гостиниц категории "две-три звезды" до 65%. В 2012 году на долю таких отелей приходилось 29%, приводит свои данные комитет по туризму и гостиничному хозяйству. Согласно отраслевой схеме, на месте гостиницы "Центральной" в 2016 году должен открыться отель на 200 номеров вместимостью 300 человек.


В октябре 2013 года возглавляемая мэром Сергеем Собяниным градостроительно-земельная комиссия утвердила проект реконструкции, согласно которому общая площадь обновленного отеля составит 47,06 тысячи квадратных метров. В ответ на вопросы "Коммерсанта" о целесообразности создания трехзвездного отеля на Тверской улице представитель Москомархитектуры процитировал судебное решение. В пятницу гендиректор ООО "Люксъ отель" Михаил Козлов не смог оперативно ответить на вопрос газеты, будет ли компания оспаривать решение апелляционного суда, но сообщил, что компания в любом случае не планирует продажу объекта.


Проект реконструкции исторической гостиницы "Центральной" на Тверской улице существует с 2007 года. Тогда объект у мэрии выкупил "Люксъ отель", принадлежавший экс-владельцу "Уникора" и банка "Российский кредит" Бидзине (Борису) Иванишвили. Здание рассчитывали превратить в пятизвездный отель, вложив в его реконструкцию около 200 миллионов долларов. Проект одобрил Юрий Лужков, занимавший на тот момент пост мэра Москвы. Но работы так и не начались. В 2011 году господин Иванишвили принял решение распродать весь свой бизнес в России и заняться работой в оппозиционной партии Грузии (с октября 2012-го по ноябрь 2013 года являлся премьер-министром страны).

 

Весной 2012 года бизнесмен заключил сделку с группой "Бин" (принадлежит владельцу "Русснефти" Михаилу Гуцериеву, его брату Саит-Саламу Гуцериеву, их племяннику Микаилу Шишханову). Холдинг выкупил за 982,5 миллиона долларов у господина Иванишвили все его девелоперские проекты, включая гостиницу "Центральную", микрорайон "Садовые кварталы" (450 тысяч квадратных метров), проект реконструкции гостиницы "Минск" (Тверская, 22) и 8,8 гектара земли на территории РТИ "Каучук" в Очаково.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала