Рейтинг@Mail.ru
Публичные слушания по проекту планировки территории на основании генплана могут отменить - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Публичные слушания по проекту планировки территории на основании генплана могут отменить

Читать в
Минстрой России готовит законопроект, согласно которому будет исключено проведение процедуры публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания, если они подготовлены на основании генплана, что позволит снизить административные барьеры для застройщиков, говорится в сообщении министерства.

МОСКВА, 28 ноября - РИА Новости. Минстрой России готовит законопроект, согласно которому будет исключено проведение процедуры публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания, если они подготовлены на основании генплана, что позволит снизить административные барьеры для застройщиков, говорится в сообщении министерства.

 

"Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ведет доработку проекта федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории". Законопроект призван утвердить такие правовые нормы, которые бы не только обеспечили комплексность подготовки документов территориального планирования, но и принудили бы органы власти к планомерным, взаимосогласованным действиям", - отмечается в пресс-релизе.

 

В соответствии с предлагаемыми изменениями в Градкодекс, юрлица смогут самостоятельно принимать решение о подготовке документации по планировке территории и разрабатывать ее. Одновременно законопроект исключает проведение процедуры публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания, если они подготовлены на основании генплана - это позволит снизить административные барьеры для застройщиков, говорится в сообщении. Еще одной важной частью законопроекта является введение в Градостроительный кодекс института инженерных изысканий, их проведение предлагается сделать обязательным при подготовке документации по планировке территории.

 

"Вместе с тем, в состав проекта планировки территории предлагается ввести требования по формированию транспортной, социальной, коммунально-бытовой, инженерной инфраструктуры. Это позволит при адресной реализации генплана посредством разработки документации по планировке территории предусмотреть необходимые объемы инфраструктуры, а также синхронизировать график ее строительства с графиком строительства жилья, офисов и производственных объектов", - говорится в сообщении.

 

Минстрой России планирует в декабре 2014 года завершить доработку законопроекта с учетом мнений профессионального сообщества, отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала