Рейтинг@Mail.ru
СЖР надеется на передачу ему в собственность занимаемой им недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЖР надеется на передачу ему в собственность занимаемой им недвижимости

Читать в
Союз журналистов России (СЖР) призывает власти РФ передать ему в собственность занимаемые им объекты недвижимости, которые ранее, как подчеркивают в Союзе, были по ошибке переданы в безвозмездное пользование, отмечается в сообщении на сайте организации.

МОСКВА, 20 ноября - РИА Новости. Союз журналистов России (СЖР) призывает власти РФ передать ему в собственность занимаемые им объекты недвижимости, которые ранее, как подчеркивают в Союзе, были по ошибке переданы в безвозмездное пользование, отмечается в сообщении на сайте организации.

 

Положительное решение властей по этому вопросу явилось бы гарантией дальнейшей деятельности крупнейшей журналистской организации страны, подчеркивают в Союзе.

 

В четверг СЖР выложил на своем сайте перечень объектов недвижимости, находящихся в его пользовании, "в связи с проявляемым в последнее время интересом различных организаций и средств массовой информации к занимаемым Союзом журналистов России объектам недвижимости и различного рода спекуляциям на эту тему".

 

Согласно перечню, в настоящее время Союз журналистов России занимает нежилые помещения общей площадью 2919,3 кв.м в здании по адресу: Москва, Зубовский бульвар, 4, которые переданы Союзу на праве безвозмездного бессрочного пользования в соответствии с договором 1998 года. А также здание Центрального Дома журналиста (ЦДЖ) общей площадью 2636 кв.м, по адресу: Москва, Никитский бульвар, д.8а/Калашный пер., д.3а, которое также передано на баланс СЖР на праве безвозмездного бессрочного пользования в соответствии с договором 1996 года.

 

Эти объекты недвижимости были переданы Союзу в соответствии с указами президента 1993 и 1996 годов, отмечают в СЖР. Однако в Союзе полагают, что "при оформлении передачи указанных объектов недвижимости уполномоченными на то органами правительства РФ допущены нарушения в исполнении данных указов президента". В обоих случаях помещения были переданы и оформлены не в собственность СЖР, как того требует указ президента, а в безвозмездное бессрочное пользование.

 

"В результате ненадлежащего исполнения перечисленных выше указов... деятельность Союза журналистов России находится под угрозой, так как она поставлена в зависимость от интересов и личного усмотрения отдельных чиновников", - подчеркивают в Союзе.

В нынешнем году, отмечают в СЖР, Территориальное управление Росимущества в Москве внезапно провело "некую тематическую" проверку, якобы выявившую "нарушения в части проведения несанкционированных перепланировок занимаемых помещений". Союз расценивает эту проверку "как очередную попытку изъятия занимаемых помещений и дезорганизации работы крупнейшей общественной организации страны".

 

"В сложившихся условиях, единственной гарантией дальнейшей деятельности крупнейшей журналистской организации страны является передача в собственность Союзу журналистов России указанных выше объектов недвижимости в рамках надлежащего исполнения данных указов президента РФ", - говорится в сообщении СЖР.

 

В организации также напомнили, что в собственности Союза находятся земельный участок площадью 16 га и расположенные на нем здания и сооружения по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д.Елино, ("Журналистская деревня"). При этом право собственности на указанный комплекс, подчеркивают в СЖР, было оформлено Союзом в 2006 году в полном соответствии с законодательством РФ.

 

В течение последних лет Союз искал инвесторов, готовых произвести реконструкцию данного комплекса. В 2012 году был заключен инвестиционный договор с ЗАО "СУ-155", проект которого предусматривает строительство нового комплекса, включающего в себя гостиницу с залами для проведения различных мероприятий и жилье для журналистов и членов их семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала