Рейтинг@Mail.ru
Минстрой планирует сделать УК "единым окном" для жалоб жильцов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой планирует сделать УК "единым окном" для жалоб жильцов

Читать в
Управляющую компанию планируется сделать "единым окном" для жалоб жильцов, рассказал РИА Новости в четверг заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Управляющую компанию планируется сделать "единым окном" для жалоб жильцов, рассказал РИА Новости в четверг заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

 

"Управляющая компания многоквартирного дома должна стать "единым окном" для жалоб жильцов", - сказал Чибис.

 

Ранее жильцы, у которых в доме действует непосредственный способ управления, не могли найти виноватых в тех проблемах, которые у них в доме происходили. "Например, пошла желтая вода из-под крана. Человек звонит управляющей компании, а там говорят - мы тут не причем, у тебя договор с водоканалом. Он звонит в водоканал, а там говорят - мы тут не причем, мы чистую воду даем. В результате человек один на один оставался с проблемой", - пояснил замминистра.

 

По его словам, для больших домов переход на непосредственное управление было спекуляцией со стороны управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Чибис указал, что с 1 апреля 2015 года непосредственное управление для домов, у которых больше 16-18 квартир, будет законодательно запрещено.

 

"Неважно, какая схема работает - у жильца теперь будет одно окно. Он всегда обращается в УК по проблемам воды, света или тепла, а уже управляющая компания разбирается, это вода ржавая пошла в дом или это в доме трубы плохие", - пояснил он.

 

По его словам, соответствующие изменения в законодательство предлагается внести в поправках ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала