Рейтинг@Mail.ru
Власти Крыма обещают очередникам право на бесплатное получение земельного участка - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Крыма обещают очередникам право на бесплатное получение земельного участка

Читать в
Разрабатываемый Госсоветом Крыма законопроект позволит бесплатно получить участок земли крымчанам, которые до референдума в марте стояли в очереди на ее получение, сообщил в понедельник министр имущественных и земельных отношений республики Александр Гордецкий.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 октября - РИА Новости. Разрабатываемый Госсоветом Крыма законопроект позволит бесплатно получить участок земли крымчанам, которые до референдума в марте стояли в очереди на ее получение, сообщил в понедельник министр имущественных и земельных отношений республики Александр Гордецкий.

 

Согласно украинскому законодательству, каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка. По словам Гордецкого, практическая реализация этой возможности в Крыму, который был частью Украины до референдума в марте этого года, вылилась в самозахваты с целью получения прибыли от перепродажи земли. При этом другая часть граждан, по словам чиновника, занимала участки от безысходности, потеряв надежду на ее получения участка законным путем.

 

"Сейчас рассматриваем вопрос о предоставлении участков тем гражданам республики, которые до референдума стояли в очередях на получение земельных участков. Он будет фигурировать в законе о предоставлении земли, думаю, закон будет принят Госсоветом республики до декабря месяца", - сообщил Гордецкий.

 

Самовольный захват земель приобрел массовый характер в Крыму после возвращения депортированных с 1941 по 1944 год народов - немцев, крымских татар, греков, болгар и крымчан других национальностей. Не имея возможности получить участок в законном порядке, они вынуждены были пойти на самовольное занятие земель. Многие занятые участки так и остались необустроенными.

 

Ранее заместитель председателя крымского правительства Руслан Бальбек сообщил РИА Новости, что под самовольным захватом территорий в Крыму находится 59 земельных массивов общей площадью 1,452 тысячи гектаров. На них расположено 2,545 тысячи строений. Наибольшая площадь захваченных земель находится в Симферополе и в Симферопольском районе: 33 участка общей площадью более 1,3 тысячи гектаров.

 

По словам Гордецкого, до 1 ноября должен быть закончен процесс инвентаризации, и будут составлены списки самовольных захватчиков земель. На их основе будут приниматься решения о предоставлении участков уже в законном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала