Рейтинг@Mail.ru
Шпиль на высотке в Оружейном переулке может ухудшить облик города - архитекторы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпиль на высотке в Оружейном переулке может ухудшить облик города - архитекторы

Читать в
Шпиль на многофункциональном комплексе в Оружейном переулке на Садовом кольце в Москве не сделает здание лучше и может лишь ухудшить градостроительный облик города, рассказали в понедельник РИА Новости архитекторы и градозащитники.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новости. Шпиль на многофункциональном комплексе в Оружейном переулке на Садовом кольце в Москве не сделает здание лучше и может лишь ухудшить градостроительный облик города, рассказали в понедельник РИА Новости архитекторы и градозащитники.

 

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) на заседании 18 сентября 2014 года пересмотрела проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Оружейный переулок, владение 41 (ЦАО) для возведения шпиля. Согласно одобренному ГПЗУ, высота объекта увеличится со 129 до 165 метров за счет монтажа шпиля, площадь здания останется неизменной - 119,31 тысячи квадратных метров.

 

Небоскреб, который некоторые москвичи прозвали "пирамидой Хеопса", возводится в Оружейном переулке, владение 41, с 2006 года. В 2008 году стройка была "заморожена" из-за финансовых проблем, а в 2010 году "ДС Девелопмент", к которой перешли проекты коммерческой недвижимости компании "Донстрой", объявила, что намерена возобновить строительство многофункционального комплекса в 2011 году. Однако до сих пор долгострой не завершен, объект был продан новому собственнику. В августе заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин говорил о том, что строительство здания завершится в конце 2015 года.

 

Высокая ошибка

 

"Шпиль там не надо делать", - считает аккредитованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов.

 

"Мне кажется, все это скоропалительные решения", - согласен президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков. Он указал, что дом стоит прямо на красной линии, и при увеличении высотности здания восприятие архитектуры Садового кольца будет сложным.

 

В свою очередь, главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак напомнил, что высота здания в Оружейном переулке и раньше была предметом дискуссий.

 

"Некоторые специалисты говорили, что высотное здание в этом месте будет подавлять застройку Садового кольца с ее масштабом от 5 до 9 этажей. На сегодня видно, что мы были правы - здание выглядит немасштабно, и, несмотря на все усилия архитекторов, выглядит немосковским и инородным для этого участка кольца", - отмечает он, добавляя, что здание, безусловно, является градостроительной ошибкой.

 

По его словам, надо обязательно посмотреть на видовые характеристики - откуда этот дом будет торчать, если появится шпиль.

 

"Точно знаю, он торчит, если смотреть с Воробьевых гор, а возможно, появится в панораме Кремля", - опасается Пастернак.

 

Конкурент ампиру

 

Пастернака также беспокоит, что здание будет конкурировать со знаменитыми сталинскими высотными зданиями.

 

"В существующем виде здание не конкурент сталинским высоткам, а со шпилем он будет вступать с ними в спор, хотя, в отличие от работ старых мастеров, это здание ни архитектурно, ни с точки зрения ансамбля ничего, кроме демонстрации богатства "новых хозяев" города, в себе не несет", - уверен он.

 

"Этот проект, очевидно, хотел стоять в ряду сталинских высоток, и для достижения внешнего сходства с ними ему хотят добавить шпиль", - считает и координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

 

По его мнению, как и в случае с небоскребом в Орликовом переулке, исправления вносятся в проект на ходу - городское архитектурное начальство спохватывается и начинает на последних этапах искать приемлемое решение.

 

"Но градостроительную ситуацию никаким шпилем не исправить. Более того, дисгармонирующую высотку и без шпиля видно отовсюду ", - резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала