Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны вручил офицерам первые свидетельства на жилищные субсидии - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны вручил офицерам первые свидетельства на жилищные субсидии

Читать в
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил в пятницу первые свидетельства о предоставлении субсидий для приобретения или строительства постоянного жилья семи офицерам.

С._ПЕТЕРБУРГ, 22 августа - РИА Новости. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил в пятницу первые свидетельства о предоставлении субсидий для приобретения или строительства постоянного жилья семи офицерам.

 

"Такой новаторский подход в ближайшее время станет основной формой обеспечения военнослужащих постоянным жильем - вместо квартир они будут получать бюджетные средства на их приобретение", - сказал Шойгу на церемонии вручения свидетельств.


Новаторский подход к жилищному вопросу

 

"Президент России, Верховный главнокомандующий поставил задачу по окончательному решению жилищного вопроса военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей", - напомнил министр обороны.

 

В этой связи министерство обороны выступило с инициативой о выделении государством жилищных субсидий и проделало большую работу в данном направлении.

 

Шойгу отметил, что "был принят федеральный закон, в соответствии с которым введена новая форма жилищного обеспечения".

 

"На основании этого закона постановлением правительства утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилых помещений. Издан приказ министра обороны, определяющий порядок предоставления жилищной субсидии. Эти нормативные правовые документы позволили выработать механизмы финансирования", - перечислил министр.

 

Можно квартиру, а можно коттедж

 

По оценке Шойгу, новая форма предоставления жилья "имеет целый ряд преимуществ и позволит ликвидировать очередь на постоянное жилье".

 

"Семьи военных на свое усмотрение смогут построить дом (коттедж) или приобрести квартиру в любом регионе, в том числе в городах федерального значения. Кроме того, им предоставлено право самим определять планировку и площадь желаемой квартиры. При этом к выделяемой сумме военнослужащий сможет добавить собственные или заемные средства, использовать материнский капитал", - пояснил министр.

 

По его оценке, "предоставление жилищной субсидии даст ряд положительных эффектов в масштабах России".

 

"Прежде всего, это касается равномерного заселения территории страны, повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации в целом", - отметил он.

 

Министр уточнил, что размер выплаты напрямую зависит от состава семьи. "Многодетные семьи могут рассчитывать на ее внеочередное получение", - сказал он.

 

Помимо этого, предоставление жилищных субсидий будет способствовать развитию строительного комплекса и рынка жилья. Их использование сведет к минимуму возможность применять "серые схемы" при обеспечении военнослужащих квартирами. Немаловажна и экономия средств федерального бюджета в связи с сокращением сроков решения жилищного вопроса.

 

Таким образом, введение жилищной субсидии будет способствовать реализации социальных гарантий военнослужащих в части жилищного обеспечения.

 

Свидетельство номер один - морскому офицеру

 

Свидетельство за номером один получил полковник медицинской службы Станислав Зиновьев. Общая выслуга офицера превышает 25 лет, в том числе три года срочной службы матросом Черноморского флота.

 

Затем он окончил военно-медицинский факультет в Нижнем Новгороде по специальности "Хирургия" и служил на Северном флоте. Несколько лет служил на атомной подводной лодке, затем заведовал отделением Североморского госпиталя, после чего поступил в Военно-медицинскую академию. Службу завершил на Балтийском флоте.

 

По словам офицера, суммы субсидии (более 10 млн руб) его семье будет достаточно для приобретения двухкомнатной квартиры и дома с земельным участком в Калининграде.

 

"Квартиру мы приобретем для семьи старшей дочери, а сами планируем приобрести дом с земельным участком", - сказал С.Зиновьев.

 

Сумма субсидии исчисляется индивидуально для каждого военнослужащего в зависимости от выслуги лет, состава семьи, стоимости квадратного метра жилья по России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала