Рейтинг@Mail.ru
Доля пустующих помещений на рынке стрит-ритейла Киева достигла 10% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля пустующих помещений на рынке стрит-ритейла Киева достигла 10%

Читать в
Доля вакантных помещений на рынке стрит-ритейла Киева по итогам первого полугодия 2014 года достигла 10%, тогда как в прошлом году этот показатель не превышал 3%, говорится в материалах исследования, которое провела компания JLL.

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Доля вакантных помещений на рынке стрит-ритейла Киева по итогам первого полугодия 2014 года достигла 10%, тогда как в прошлом году этот показатель не превышал 3%, говорится в материалах исследования, которое провела компания JLL.

 

"Рост цен на товары повлек за собой снижение потребительской активности и последующее сокращение оборотов торговых сетей. Под наибольшим ударом оказались магазины на центральных улицах, которые находились в эпицентре политических событий", - уточняется в сообщении.

 

Как свидетельствуют данные JLL, в результате эти локации покинули ряд fashion-операторов, например, Marks & Spencer, GAP, Adidas, Helen Marlen Accessori, Patrick Hellmann, Dsquared2, а также некоторые рестораны, такие как "Планета Суши" и Soocre.

 

По итогам полугодия, по данным JLL, самая высокая вакансия в стрит-ритейле была зафиксирована на улицах Архитектора Городецкого (на уровне 33%), Заньковецкой (26%) и Крещатике (12%), которые прежде являлись основными локациями для открытия флагманских точек и отличались отсутствием свободных помещений под аренду.

 

Кроме того, снижение спроса со стороны арендаторов привело к падению арендных ставок в стрит-ритейле: если в 2013 году максимальная ставка на главных улицах города составляла 3,6 тысячи долларов за квадратный метр в год (300 долларов за квадратный метр в месяц), то по итогам первого полугодия 2014 года она уже находилась на уровне 2,16 тысячи долларов за квадратный метр в год, или 180 долларов за квадратный метр в месяц, следует из материалов исследования.

 

В них также уточняется, что значительнее всего сократились арендные ставки на центральных улицах - Крещатике, Архитектора Городецкого, Заньковецкой и в Пассаже. Аренда помещений здесь подешевела по сравнению с 2013 годом в среднем на 40% и стоит сейчас около 1,8 тысячи долларов - 2,16 тысячи долларов за квадратный метр в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала