Рейтинг@Mail.ru
Жители Магаданской обл в 2013г несли наибольшие расходы по оплате ЖКУ в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Магаданской обл в 2013г несли наибольшие расходы по оплате ЖКУ в РФ

Читать в
Жители Магаданской области в 2013 году несли наибольшие расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в России - 13,9% потребительских расходов одного жителя приходилась на оплату "коммуналки", свидетельствуют результаты исследования, подготовленного "РИА Рейтинг".

МОСКВА, 15 августа - РИА Новости. Жители Магаданской области в 2013 году несли наибольшие расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в России - 13,9% потребительских расходов одного жителя приходилась на оплату "коммуналки", свидетельствуют результаты исследования, подготовленного "РИА Рейтинг".


В первой пятерке рейтинга оказались Амурская область, Камчатский край, а также Московская область и существенно поднявшаяся в рейтинге Ленинградская область. Во всех этих регионах доля ЖКУ в расходах составляет более 12%. "В Магаданской области оплата услуг ЖКХ в потребительских расходах одного жителя составила в среднем около 13,9%, тогда как в среднем по России доля расходов домохозяйств на жилищно-коммунальные услуги составляла около 8,8%", - уточняется в исследовании.


В нем также говорится о том, что на последнем месте в рейтинге находится Чечня. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в регионе менее 5%. На втором месте с конца – Дагестан с 5,4%, замыкают пятерку Ингушетия (5,51%), республика Тыва (5,56%) и Томская область (5,98%). Москва с долей в 7,1% расположилась на 76-м месте из 83-х, тогда как Петербург с долей расходов на коммуналку в 9,38% занял 35-ю позицию.


"Основными факторами, определяющими место регионов в рейтинге, являются состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, а точнее — доля населения, проживающего в квартирах", - отмечается в исследовании.


При этом замыкающие рейтинг регионы в большинстве своем характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на расходы по оплате ЖКУ. Кроме того, в них зачастую велика доля сельского населения, не использующего услуги ЖКХ полноценно, а высокая доля ветхого жилья физически не позволяет полностью получать и соответственно оплачивать все ЖКУ. Кроме того, во многих регионах из конца рейтинга достаточно большие семьи, что несколько "размывает" относительный показатель доли расходов, говорится в исследовании.


Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" было создано в конце 2011 года и приступило в публичной деятельности в июне 2012 года. Агентство входит в медиахолдинг МИА "Россия сегодня" и предоставляет услуги по присвоению кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, другим экономическим субъектам и их ценным бумагам. Кроме того, "РИА Рейтинг" занимается комплексными исследованиями по оценке инвестиционной привлекательности предприятий, разработкой бизнес-планов, стратегий развития регионов, муниципальных образований и компаний, а также анализом отраслей по различным критериям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала