Рейтинг@Mail.ru
Восстановление монастырей в Кремле возможно при согласовании с ЮНЕСКО - "Архнадзор" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановление монастырей в Кремле возможно при согласовании с ЮНЕСКО - "Архнадзор"

Читать в
Восстановление Чудова и Вознесенского монастырей на месте административного "14 корпуса" московского Кремля может быть проведено в режиме научного воссоздания реставрационными методами, на основе тщательного археологического исследования территории, при соблюдении всех необходимых согласительных процедур по линии Министерства культуры РФ и ЮНЕСКО, говорится в пресс-релизе общественного движения "Архнадзор".

МОСКВА, 4 августа - РИА Новости. Восстановление Чудова и Вознесенского монастырей на месте административного "14 корпуса" московского Кремля может быть проведено в режиме научного воссоздания реставрационными методами, на основе тщательного археологического исследования территории, при соблюдении всех необходимых согласительных процедур по линии Министерства культуры РФ и ЮНЕСКО, говорится в пресс-релизе общественного движения "Архнадзор".

 

Как пояснил РИА Новости координатор движения Рустам Рахматуллин, на данный момент у "Архнадзора" нет однозначной позиции по восстановлению монастырских ансамблей на территории Кремля, все решения будут приниматься при всестороннем рассмотрении и обсуждении. Кроме того, координатор движения пояснил, что, по предварительным экспертным оценкам, нет достаточных достоверных исходных сведений для точного воссоздания монастырских ансамблей.

 

"Чудов и Вознесенский монастыри как "объекты культурного наследия" представляют собою важный и позитивный проект значительного расширения общедоступного пространства Кремля", - уточняется в сообщении "Архнадзора".

 

В нем также говорится, что предложение президента России Владимира Путина открыть Спасские ворота и расширить общественное пространство в Кремле является беспрецедентным за более чем полувековой период - с 1955 года, когда было принято решение об открытии московского Кремля для свободного посещения.

 

Как говорится в сообщении "Архнадзора", движение предлагает открыть не только Спасские, но и Никольские ворота, что сделает обозримым главные фасады Арсенала и Сената, открыть проход по улице между Троицкими и Боровицкими воротами, что обеспечит доступ к Потешному дворцу, открыть для туристов комплекс Большого Кремлевского дворца.

 

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным предложил восстановить на территории московского Кремля Чудов и Вознесенский монастыри, которые были разрушены в 1929-1930 годы. По мнению Путина, это было бы более целесообразно, чем реставрация построенного на месте монастырей административного "14 корпуса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала