Рейтинг@Mail.ru
Строительство терминала начали в нижегородском аэропорту - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство терминала начали в нижегородском аэропорту

Читать в
Строительство первой очереди пассажирского терминала с инвестициями в размере более 3 миллиардов рублей, пропускная способность которого составит более 1,5 миллиона человек в год, началось в аэропорту Нижнего Новгорода, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июня - РИА Новости. Строительство первой очереди пассажирского терминала с инвестициями в размере более 3 миллиардов рублей, пропускная способность которого составит более 1,5 миллиона человек в год, началось в аэропорту Нижнего Новгорода, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

 

"Современный аэровокзальный комплекс общей площадью 27,8 тысячи квадратных метров будет оснащен 4 телескопическими трапами. Зарегистрироваться на рейс и оформить багаж пассажиры смогут на 19 стойках регистрации, предусмотрена, в частности, стойка для оформления крупногабаритного и негабаритного багажа, а также специальная зона регистрации и оформления багажа для маломобильных групп. Для удобства и комфорта пассажиров предусмотрены просторные залы ожидания, комната матери и ребенка", - уточняется в пресс-релизе.

 

Ранее сообщалось о том, что объем инвестиций в строительство терминала составляет более 3 миллиардов рублей. Инвестором выступает УК "Аэропорты Регионов", которая стала победителем соответствующего конкурса в феврале 2011 года. Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса рассчитана на 10 лет - до 2021 года. Генеральным подрядчиком строительства первой очереди пассажирского терминала была выбрана чешская компания PSJ. Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на декабрь 2015 года.

 

Для целей строительства нового пассажирского терминала банк ВТБ открыл кредитную линию ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" в размере 3 миллиардов рублей сроком на 10 лет, говорится в сообщении банка.

 

Необходимость в новом терминале назрела давно. Существующее здание аэровокзала было построена в 1969 году, общая площадь - 8679 квадратных метров. Реконструкция с расширением проходила трижды, в 1979, 1996, 2011 годах. Однако для темпов, которыми растет сейчас пассажиропоток, просто расширения недостаточно - требуется комплексный и системный подход.

 

Нижегородский аэропорт является одним из старейших в стране. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва - Нижний Новгород 15 июля 1923 года. С 1993 года аэропорт имеет статус международного, сертифицирован по всем видам авиационной деятельности. Он является запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла. По итогам 2013 года аэропорт обслужил более 900 тысяч человек. Полеты на регулярной основе выполнялись по 55 направлениям: по России - в 26 городов, за рубеж - в 29 городов; пассажиров перевозили самолеты 28 авиакомпаний (22 российские и 6 иностранных).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала